• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине готовят Зеленую стратегию на 20 лет

Эксперты разрабатывают фундаментальные принципы "Зеленой стратегии Украины" на следующие 20 лет, которая в ближайшее время будет представлена правительству

Международный форум устойчивого развития - 2023 (ISF2023)
Международный форум устойчивого развития - 2023 (ISF2023)
Реклама на dsnews.ua

Этой теме был посвящен Международный форум устойчивого развития – 2023 (ISF2023), который состоялся 20-21 сентября в Киеве и Гааге, передает "ДС".

Зеленая стратегия Украины должна задать ориентиры развития страны на принципах устойчивости с учетом требований европейской и евроатлантической интеграции, международного партнерства и нынешних вызовов. К ее формированию присоединились сотни участников форума – эксперты устойчивого развития, представители исполнительной и законодательной власти Украины, бизнес-сектора, а также международных и общественных организаций.

"Казалось бы, что во время войны, многочисленных кризисов и вызовов достаточно скептически звучит устойчивое развитие общества. Тем не менее, ключевые принципы устойчивого развития должны быть заложены в каждое решение на всех уровнях политики государства, – констатировала Алина Соколенко, глава ASDE, международная экспертка по устойчивому финансированию и идеолог ISF2023. – Экологические, социальные и управленческие критерии – это язык инвестиций, который Украина должна учитывать в диалоге с западноевропейскими партнерами".

Один из главных вопросов касался финансирования зеленого восстановления Украины. Так, первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова подчеркнула, что восстановление уже должно проходить в соответствии с ESG-стандартами, что значительно сэкономит ресурсы на перспективу: "Финансовая политика должна постоянно обновляться в соответствии с национальными изменениями и международными вызовами. Так как банковский сектор является посредником в распределении финансовых ресурсов, при утверждении бизнес-проектов обращается особое внимание на соблюдение нефинансовых стандартов. Мир готов предоставлять средства тем компаниям, которые ментально готовы соответствовать экологическим, социальным и управленческим принципам, что в свою очередь открывает много возможностей".

В свою очередь Эмиль де Севрен Жаке, глава Нидерландско-украинской торговой палаты, отметил, что следует найти баланс между финансовой честностью и стимулированием инвестиций в устойчивое развитие, а также усилить сотрудничество между европейским и украинским бизнесом. Нужно обеспечить доступ Украины к капиталу. Это вызов, но инвестирование в украинскую экономику даст долгосрочные результаты и поможет построить устойчивое и успешное будущее.

В целом на форуме устойчивое развитие рассматривалось как баланс между экономическими и экологическими показателями при значительной роли гражданского сектора.

Редактор: Алекса Швец
    Реклама на dsnews.ua