• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине заработал специальный режим "Дія.City"

С 8 февраля в Украине начинает работать специальный правовой режим "Дія.City", разработанный для развития IT-отрасли

Реклама на dsnews.ua

Его запуск презентовала руководительница проектного офиса "Дія.City" Наталья Деникеева, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Во время своего выступления президент Владимир Зеленский рассказал, что благодаря "Дія.City" доля ІТ в ВВП Украины вырастет с 4% до 10%, а доходы — до 16,5 млрд долларов.

По его словам, уже сегодня в режим присоединятся первые ведущие иностранные и украинские IT-компании.

Вскоре операционный менеджер британской Revolut Дмитрий Стрельчук заявил, что компания станет первым резидентом Дія.City.

Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, Revolut представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Британии.

Впоследствии Тарас Кицмей, основатель компании SoftServe, также заявил, что компания надеется уже сегодня подать заявку и одним из первых присоединиться к режиму.

Режим создан для аутсорсинговых компаний, R&D-компаний, продуктовых компаний, стартапов. Резидентами спецрежима могут стать занимающиеся компании, в частности:

  • разработкой и тестированием программного обеспечения;
  • изданием и распространением программного обеспечения;
  • обучением компьютерной грамотности, программированию, тестированию и технической поддержке ПО;
  • Digital marketing и Ads с использованием программного обеспечения разработанного резидентами.

Для компаний разработаны определенные критерии входа. Так, для аутсорсинговых, R&D и продуктовых компаний есть требования по удельному весу доходов от осуществления установленных видов деятельности, средней зарплаты, количеству работников/GIG-специалистов. 

Для стартапов также есть требования к годовому доходу и сроку регистрации.

Для компаний-резидентов предусмотрен специальный налоговый режим. В частности, они будут платить:

  • Корпоративные налоги: по выбору налог на выведенный капитал в 9% или налог на прибыль в 18%;
  • Налоги на фонд оплаты труда: налог на доходы физических лиц в 5%, с зарплаты более 40 тысяч евро в год – 18% НДФЛ. Военный сбор – 1,5%. Единый соцвзнос сохранен на уровне 22% от минимальной заработной платы;
  • Стимулы для "ангельских" инвестиций: 0% на доход физлиц как дивиденды при условии выплаты не чаще одного раза в 2 года. Также предусмотрена налоговая скидка с НДФЛ на сумму инвестиций в украинские стартапы.

Режим основан на модели гиг-экономики, т.е. модели трудовых отношений, основанной на краткосрочных контрактах или неформальных договоренностях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua