• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Василий Губарец: Стоим на страже фармацевтической обороны страны и уделяем внимание стратегическим вызовам

Директор по корпоративным коммуникациям фармацевтической компании "Дарница" о помощи украинцам, донорском движении, новых брендах лекарств и экологических инициативах

Василий Губарец
Василий Губарец
Реклама на dsnews.ua

Какие ценности лежат в основе деятельности компании с точки зрения вклада в будущее?

— Самая высокая ценность компании — забота о человеке. Наша цель — сделать жизнь каждого украинца здоровой. Как известно, здоровье еще далеко не все, но если его нет, не нужно ничего.

Еще одна наша ценность – амбициозное лидерство. Мы лучшие в том, что делаем каждый и вместе. Достигнув высокой цели, мы ставим перед собой еще более смелые цели.

Ответственность — ключевая ценность компании. Мы ежедневно сознательно несем ответсвенность перед коллегами, пациентами, медицинским сообществом, партнерами, обществом и планетой.

Мы гордимся достижениями, которые нас сформировали как лидеров и направляют на дальнейшее развитие. Так что достояние — это еще одна наша ценность.

Эти и другие ценности позволяют двигаться вперед и работать для Украины и украинцев.

Как "Дарница" помогает Украине отбивать врага? Чем поддерживаете украинское войско?

Реклама на dsnews.ua

— Во-первых, мы продолжаем работать, обеспечивая украинцев качественными лекарствами. Кстати, производство "Дарницы" возобновилось в первые дни войны. В марте 2022 г. мы изготовили лекарственные средства на 60% довоенного уровня, а в апреле уже вышли на довоенный уровень производства полностью. Несмотря на войну, мы продолжаем выпускать новые бренды и расширять географию рынков сбыта.

Например, "Дарница" в I полугодии 2023 г. выпустила 5 новых брендов (8 SKUs), из них 3 бренда (6 SKUs) собственной разработки, 2 бренда (2 SKUs) — по лицензии.

Кроме того, "Дарница" прошла GMP-инспектирование регуляторным органом Казахстана и подтвердила свое соответствие требованиям надлежащей производственной практики перед регуляторным органом Австралии (TGA), успешно пройдя процедуру GMP Clearance. Также наша компания получила регистрацию инъекционного лекарственного средства в Сингапуре и начала отгружать свои препараты в Австралию и Гану.

Во-вторых , мы помогаем нашим воинам и тем украинцам, которые нуждающимся в помощи. Так, с начала года "Дарница" передала 387 тыс. упаковок лекарства на сумму 31,4 млн грн. Препараты получили ряд медицинских учреждений и воинских частей по всей Украине, а также благотворительные фонды, которые предоставляют помощь гражданам и организациям, в том числе на деоккупированных территориях, всего почти 90 организаций. В то же время, с начала большой войны было передано 2,6 млн упаковок на 233 млн грн.

В-третьих, "Дарница" стоит на страже фармацевтической обороны страны и уделяет внимание стратегическим вызовам. Так, в апреле 2022 г. компания зарегистрировала препарат для защиты населения от радиации — "Калий Йодид-125-Дарница". 10,7 млн доз передали государственным учреждениям бесплатно, полностью обеспечив потребности страны.

Какие социальные инициативы реализует "Дарница"? Как поддерживает украинцев в тылу?

— В первую очередь, это донорское движение. Оно в "Дарнице" имеет длительную историю, ведь забота о людях — самая высокая ценность компании. Это движение началось в 1987 г. За 36 лет к нему присоединились более 1100 сотрудников, суммарно сдавших свыше 450 литров крови.

Сегодня среди сотрудников компании есть около 50 постоянных доноров, имеющих опыт сдачи крови в течение 5-10, а некоторые — в течение 20 лет.

В реалиях войны украинцы в тылу делают все возможное, чтобы сохранить жизнь нашим защитникам. В то же время, не следует забывать и о нуждах гражданских, которые становятся жертвами ракетных обстрелов и артиллерийских ударов — всем им необходима донорская кровь. Нуждаются в крови также пациенты родильных зданий и отделений интенсивной терапии. Между тем один донор может спасти три жизни, потратив всего 15 минут своего времени.

В прошлом году мы учредили премию для фармацевтов — "ДарВідзнака". Так мы благодарили героев фармацевтической отрасли, которые ежедневно прилагали усилия для сохранения здоровья нации.

Война продолжается. И фармацевтам нужно ежедневно снабжать украинцев лекарствами, даже когда земля физически уплывает из-под ног, а небо падает ракетами на голову. Поэтому "ДарВідзнака" состоялась и в этом году.

"ДарВідзнака" в 2023 г. присуждается в следующих номинациях:

  • "За оказанную помощь";
  • "За работу в горячих точках";
  • "За возобновление работы".

Лидер каждой из этих номинаций получит финансовую награду в размере 50 тыс. грн. Победители премии – настоящие герои фармацевтического фронта будут объявлены уже в скором времени — 15 сентября 2023 г.

Какие "экологические" инициативы вы реализуете? Как компания помогает в ликвидации последствий крушения на Каховской ГЭС?

— У "Дарницы" одно из самых современных производств. В компании работают лучшие специалисты и учёные, применяются новейшие фармацевтические технологии. Мы заботимся об окружающей среде и активно инвестируем в проекты по энергоэффективности, чтобы снизить потребление газа и воды. Кроме того, в "Дарнице" развита культура безопасной утилизации опасных отходов, которые работники могут принести из дома и оставить в специальных " EcoBox ". Собираем:

  • отработанные батарейки и аккумуляторы;
  • просроченное лекарство, которое можно найти в домашней аптечке;
  • отработанные люминесцентные лампы и термометры ртутные.

Наш коллектив не забывает о базовых "экологических" привычках — мы сортируем мусор, используем многоразовые сумки, бутылки и стаканчики, ответственно использует энергоресурсы и воду.

Экологическая катастрофа на Каховский ГЭС, устроенная Россией, — это дерзкий террористический акт против окружающей среды и человечества.

"Дарница" не могла остаться в стороне от этой страшной беды. Мы сразу доставили в Херсонскую область лекарства и гуманитарную помощь пострадавшим от последствий подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС.

Гуманитарный груз лекарства от "Дарницы" на почти 300 тыс. грн был доставлен в херсонские больницы. Список препаратов был сформирован по запросу местных учреждений здравоохранения. Он содержал противопростудные средства, лекарства от инфекционных и кардиологических заболеваний.

"Дарница" доставляет гуманитарный груз на Херсонщину
"Дарница" доставляет гуманитарный груз на Херсонщину

В свою очередь команда "Дарницы" собрала и передала то, в чем нуждались пострадавшие — продукты, одеяла, одежду для женщин, мужчин, подростков и детей, предметы гигиены, корм для животных, тачки, резиновые сапоги, канистры, канаты, лопаты, мешки, удлинители.

Какие интересные проекты вы реализуете? Какова их цель?

— Работники "Дарницы" — добросовестные и ответственные. Ни один из работников не может оставаться в стороне от тех вызовов, с которыми столкнулась сегодня страна, ведь, как мы уже отмечали, забота о человеке — самая высокая ценность компании и ее топовый приоритет.

Сотрудники "Дарницы" служат в Силах обороны. У команды есть сообщество "Ми разом" во внутренней корпоративной социальной сети, где сотрудники поддерживают друг друга, в том числе собирая средства на нужды сотрудников, защищающих нашу страну. Коллектив "Дарницы" с начала года передал 1,2 млн грн на нужды сил обороны.

Еще одно направление — работа со студентами. На рынке труда ощущается значительная нехватка квалифицированных специалистов. "Дарница" активно работает со студенческим сообществом. К примеру, она совместно с Ukrainian Pharmaceutical Student Association положила начало программе PharmBuddy, по которой сотрудники компании становятся менторами для студентов фармации. Это поможет молодым специалистам понять, как фармотрасль работает изнутри и какие компетенции действительно нужны.

Каждая шестая упаковка лекарств в аптеках — производства "Дарницы". Какие достижения компании в области медицинских инноваций на украинском рынке можно отметить? Как новое лекарство способствует улучшению качества жизни пациентов?

— В апреле 2022 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) избрала "Дарницу" одной из 15 компаний-участниц всемирного проекта по трансферу мРНК-технологий производства вакцин, то есть вакцин нового поколения.

"Дарница" сделала амбициозный выбор и взяла на себя серьезное обязательство — вместе с ВОЗ и другими партнерами создать историю успеха вакцинологии. Считаем это важным достижением сегодня.

Что касается лекарств, которые способствуют улучшению качества жизни украинцев, то это все препараты нашей компании, ведь каждый из них решает ту или иную проблему. Напомним, "Дарница" выпускает более 180 препаратов с фокусом на кардиологию, неврологию и управление болью.

    Реклама на dsnews.ua