• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Большую стройку" первой концессионной дороги планируют на этот год, трасса протянется на 280 км

"Укравтодор" в этом году планирует ряд масштабных инфраструктурных проектов, которые продолжит реализовывать в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Среди них – начало строительства Киевской кольцевой дороги, а также первой для Украины концессионной дороги

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко в интервью Forbes.

На 2022 год планируется отремонтировать и построить в общей сложности 5500 км дорог и более 200 мостов.

В планах – закончить строительство дороги Днепр-Решетиловка, начать ремонт дорог Мариуполь-Мелитополь-Херсон-Николаев-Одесса, Борисполь-Днепр и Киев-Чоп. Также планируют закончить строительство мостов в Запорожье и начать возведение Кременчугского и Ямпольского мостов.

"Отремонтируем дороги к пунктам пропуска и туристическим магнитам. Например, в заповедник "Аскания-Нова", село Сковородиновка в Харьковской области (где находится музей Григория Сковороды), курортные места в Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской областях", — отметил заместитель главы Укравтодора.

Также "Укравтодор" планирует реализовать совместные проекты из ЕБРР, МИБ, МБРР и МФК.

"За деньги этих финансовых организаций планируем отремонтировать участок трассы Киев-Одесса в Черкасской области. В Луганской области провести ремонт трассы КПП Танюшевка — Старобельск — Бахмут, а также участок дороги Н-26 Чугуев — Старобельск — Меловое, проходящий по территории этой области. Планируем построить северо-восточный обход Тернополя и развязку возле этого города на трассу М-19, которая идет из Волынской в ​​Черновицкую область", — добавил Ивко.

Кроме этого, в 2022 году должен завершиться ремонт 40 км дороги М-30 Стрый-Изварино в Хмельницкой области. После этого стартует ремонт дорог в Ровенской и Луганской областях, а также продление ремонта трассы Киев-Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Что касается концессионной дороги, то речь идет о трассе Краковец-Львов-Броды-Ровно. Ее протяженность будет достигать 280 км.

"Надеемся, что законопроект будет принят в 2022 году. После этого будет объявлен конкурс по выбору концессионера и старт строительства уже в этом году", — отметил Ивко.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в рамках программы по всей Украине уже обновили около 14 тысяч километров дорог, или 40% основной сети.

    Реклама на dsnews.ua