• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верещук сказала, сколько переселенцев в Украине живут исключительно на помощь

Почти 40% получателей помощи как внутренне перемещенные лица живут только на эти средства, поскольку не нашли работу или она мало оплачивается

Ирина Верещук
Ирина Верещук
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире общенационального телемарафона "Єдині новини" сказала вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает "ДС".

По ее словам, около 40% получателей помощи как внутренне перемещенные лица живут только на эти средства, поскольку либо не нашли работу или нашли малооплачиваемую работу.

Верещук заметила, что часто в тяжелое положение попадают матери с детьми, особенно если ребенок маленький и его не с кем оставить.

В качестве примера она привела Харьков, где очень много внутренне перемещенных лиц – до 500 тысяч, а при этом не работают офлайн школы, детские сады.

Верещук отметила, что правительство рассчитывает на помощь международных партнеров по развитию малого предпринимательства, самозанятости на прифронтовых территориях с тем, чтобы граждане могли переквалифицироваться, начать собственное дело и тд.

От государства соответствующие ваучеры на такую переквалификацию уже получили 16 тыс. граждан, добавила она.

В то же время чиновница сообщила, что граждане, которые были вынуждены второй раз выехать с мест жительства из-за эвакуации, будут иметь право на выплаты как ВПЛ.

"Будет принято постановление, что когда люди во второй раз будут выезжать из-за обязательной эвакуации, государство ее объявило, они снова будут иметь право на выплаты. Они снова будут их полгода получать, потому что они снова уехали и снова стали внутренне перемещенными лицами", — сказала она. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua