• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От снаряжения до ударных дронов. Как Cosmolot помогает ВСУ

Компания Cosmolot одной из первых с самого начала полномасштабного вторжения присоединилась к поддержке украинских военных. Начинали с донатов в "Вернись живым", а теперь помогают закупать летальную военную технику и развивают уникальную платформу Brave Inventors для изобретателей оружия

Помощь ВСУ в приоритете компании с начала полномасштабной войны
Реклама на dsnews.ua

Первый лицензионный гемблинг-оператор в Украине Cosmolot имеет в активе благодарность Минобороны и золотое памятное отличие 74-го разведывательного батальона. Ведь помощь ВСУ в приоритете компании с начала полномасштабной войны.

Сотрудничество с "Вернись живым" и UNITED 24

В Cosmolot рассказывают, что минувшей зимой были готовы к любым сценариям, и еще 23 февраля перечислили 500 тыс. грн фонду "Вернись живым". А с утра 24 февраля, когда Россия начала бомбить украинские города, перечислили еще 500 тыс. грн. Так началось сотрудничество Cosmolot и "Вернись живым". В течение весны компания задонатила еще 1 млн на нужды военных. Впоследствии для сбора средств были организованы две масштабные антирашистские рекламные кампании. Первой была "Палімо вату разом". В рамках кампании Сosmolot создал специальный интерактивный портал, на котором пользователи прокачивали виртуального солдата, чтобы тот лучше "палив вату". Пользователи могли самостоятельно выбирать, на какое военное оборудование пойдет их донат, например, 50 грн — на рацию, 300 грн — на ноутбук или 2 тыс. грн — на коптер. За раз можно было отправить более 9 тыс. грн. А донаторам передавали брендированный блок спичек как символ того, что участники помогают выжигать врага с украинской земли. Продолжением стала кампания "Рашистам пекло". Креативщики компании обыграли стереотипный нарратив о демонизации сферы азартных игр, сняв мини-сериал о черте, хозяине ада, который бросает российских пропагандистов в котел Cosmolot, потому что рашистам он нужнее. Вместе с коммуникацией "Рашистам пекло" Cosmolot выпустил интерактивную платформу "Додай рашистам жару". На ней можно было перечислить средства на ВСУ, разжигая костер под адским котлом рашистов. Все деньги автоматически зачислялись в фонд "Вернись живым".

А в рамках летнего турнира "Вільні.Незламні" Cosmolot перечислил 1 млн грн на благотворительность. 400 тыс. грн были направлены в фонд "Вернись живым", на нужды украинских военных, а 600 тыс. грн — в UNITED24 на три направления: оборона и разминирование, медицинская помощь и восстановление Украины.

Впрочем, сотрудничеством с фондами "Вернись живым" и UNITED24 вклад Cosmolot в победу не ограничился. Кейс компании многовекторный — от пикапов до обеспечения дронами украинских подразделений.

Команда единомышленников

Реклама на dsnews.ua

Поддерживают у Cosmolot и работников, родственники которых находятся на передовой. Так, когда рекрутер Анастасия искала плоттер (принтер для печати карт. — "ДС") для разведывательного батальона, где служит ее папа, оказалось, что найти и приобрести его не так-то легко. Тогда руководство компании помогло найти устройство и профинансировало его покупку. Через две недели плоттер был на передовой, а Cosmolot начал заботиться о батальоне отца Анастасии: бойцам передали "старлинки", зимнюю форму, тепловизоры, дроны и многое другое.

У многих работников Cosmolot есть собственные волонтерские инициативы. К примеру, сотрудница продуктовой команды Полина в первые месяцы войны помогала в госпитале: обрабатывала и перевязывала раны пострадавшим, помогала хирургам во время операций, смешивала лекарства, выполняла санитарную работу. Специалист по продукту Анна вместе с коллегой-разработчиком Александром занимаются точечной помощью военным: закупают еду, амуницию, технику. Анна считает, что им очень повезло с окружающими: никогда не было проблем со сбором средств, люди понимают важность помощи военным. Так, недавно их небольшая команда купила автомобиль на передовую и уже собирает средства на еще один.

А кто-то из команды вступил в ряды ВСУ — сотрудник команды коммуникаций Дмитрий мобилизовался в первой волне. Дмитрий рассказывает, что война коренным образом изменила его приоритеты и ценности. Кроме того, на него повлияла и служба в армии: "У меня стопроцентно усилилось гражданское сознание. Я более остро стал понимать проблему языкового вопроса. Вещи, ранее казавшиеся важными, сегодня потеряли свою актуальность".

Парень отмечает, что его морально поддерживает то, что друзья и коллеги по работе всегда готовы помочь. Его радует, как развивается компания в волонтерском направлении.

Ударные дроны Punisher

В декабре 2022 г. Cosmolot сменил вектор помощи и решил сфокусироваться на поддержке отечественных технологических новаций. Онлайн-казино начало сотрудничество с UA Dynamics, производителем первых ударных дронов Punisher многоразового использования.

Punisher — первый украинский ударный дрон многоразового использования, разработанный командой украинских ветеранов. Это наименьший и самый легкий ударный дрон, не имеющий аналогов в мире. Punisher — самый дешевый в мире многоразовый ударный дрон с наименьшей стоимостью выполнения миссии. Радиус боевого применения дрона около 45 км, что позволяет легко выполнять задачи в глубоком тылу врага.

Cosmolot перечислил 1 млн грн на дрон для морской пехоты, а еще 2 млн грн передал в рамках новогоднего промо. В Cosmolot отмечают, что и дальше планируют поддерживать UA Dynamics и оказывать посильную финансовую помощь на изготовление новых дронов.

Военное онлайн-экспо

В компании рассказывают, что в последние месяцы получали немало запросов от украинских изобретателей. Те просили выделить средства на разработки — в частности дронов или модификацию автомобилей, в десятки раз дешевле закупаемых Украиной. Так появилась идея первого онлайн-экспо военного времени Brave Inventors.

Платформа, во-первых, должна заинтересовать изобретателей — они смогут получить шанс на инвестиции или существенные донаты, которые послужат толчком к промышленной реализации продукта или масштабированию производства.

Во-вторых, это проект для инвесторов, ведь не секрет, что военное дело — одна из самых перспективных отраслей украинской экономики. И, наконец, инициатива может быть полезна для государства, ведь платформа и каталог на ее основе станут удобной визитной карточкой украинского ВПК, в частности для потенциальных иностранных партнеров.

В настоящее время на портале представлены многоразовые ударные дроны Punisher, многофункциональный комплекс SPEXTR и несколько БПЛА. В Cosmolot считают, что украинские разработки очень важны хотя бы потому, что созданы в условиях реальных боевых действий. Поэтому благодаря платформе украинские военные смогут удовлетворить потребности, не ища оборудования на зарубежных площадках. А иностранцы оценить качество украинского оружия и убедиться, что Украина не только храбрая, но и инновационная страна.

    Реклама на dsnews.ua