• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Открытие портов Большой Одессы для экспорта железной руды увеличит загруженность украинских ГОК, – СЕО Метинвест

Временный морской коридор для экспорта украинской продукции действует, однако теперь главная задача власти и бизнеса – превратить его в постоянный, ведь это позволит обеспечить работой металлургические предприятия страны и скорее восстановить экономику

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил гендиректор Группы Метинвест Юрий Рыженков на конференции "Будущее украинского экспорта" 3 октября в Киеве, передает "ДС".

Компания выступила партнером мероприятия, организованного изданием "Экономическая правда".

Генеральный директор Метинвеста принял участие в дискуссии о том, как государство и крупный бизнес создают новые экспортные пути и строят инфраструктуру в условиях войны.

Он отметил, что после выхода из украинских портов первых судов с зерном и металлом появился осторожный оптимизм по поводу возможности полноценного возобновления экспорта. Однако военно-политическое руководство Украины и бизнес должны приложить дополнительные усилия для того, чтобы временный коридор превратился в полноценный маршрут.

"ВСУ, ВМФ, ГУР и Мининфраструктуры работали над этими вопросами по меньшей мере восемь месяцев. Но нам всем нужно еще работать над тем, чтобы этот маршрут стал таким, на который мы могли бы рассчитывать вместе с аграриями", — сказал Юрий Рыженков.

По его словам, восстановление морского экспорта особенно важно для горнодобывающего сегмента, поскольку невозможность вывозить железорудное сырье морем заставила компанию значительно уменьшить загрузку горно-обогатительных комбинатов (ГОК). До полномасштабного вторжения в Европу экспортировалось менее 10% железорудного сырья. А основной объем экспорта шел по морю в Китай через порты Большой Одессы — "Черноморск", Одесский и "Южный".

"Сегодня наши ГОКи загружены на 35-40%. Комбинаты наших коллег работают даже с меньшими показателями. И здесь другого выхода, как открывать порты Большой Одессы, не существует", — пояснил он.

Ранее министр инфраструктуры Александр Кубраков также заявил, что открытие украинских портов для экспорта сможет быстро улучшить экономическую ситуацию в стране, ведь даст Украине дополнительно почти 1,6 млрд долларов валютных поступлений ежемесячно.

Как известно, в Черном море действует временный коридор для гражданских судов, установленный Министерством инфраструктуры и ВМС ВСУ. Им уже прошли 10 судов с аграрной и металлургической продукцией.

    Реклама на dsnews.ua