• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС может продлить ограничения на торговлю украинской агропродукцией, — еврокомиссар

Европейский Союз, скорее всего, согласится продлить действие регламента, запрещающего свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником из Украины в 5 восточноевропейских странах.

Экспорт агропродукции
ЕС может продлить ограничения на торговлю украинской агропродукцией
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Войцеховский напомнил, что со 2 мая по 5 июня действует постановление ЕС, которое запрещает свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, однако разрешен их транзит по территории этих стран.

В то же время, запрет распространяется только на "наиболее чувствительные продукты", которые импортировали в избытке. В списке продуктов, которые 5 стран предлагали к запрету, есть еще несколько импортируемых в избытке позиций, но сейчас на рынке, в частности в Польше, каких-либо перебоев из-за них не наблюдается, говорит еврокомиссар.

"Например, была проблема с медом. Мы проверили данные, оказалось, что в 2022 году в Польшу поступило меньше меда, чем в 2021 году, в войну", — отметил Войцеховский.

По его словам, в вопросе с мясом птицы, возможно, будут применены оговорки о безопасности.

"Европейская комиссия анализирует рынок и в зависимости от результатов этого анализа может принять решение о внедрении импортных квот", — сказал еврокомиссар.

Он напомнил, что до либерализации торговли импортная квота для Украины составила 90 тыс. тонн мяса птицы. "Теперь, однако, этот импорт из Украины увеличился на 80% по ЕС, что является существенным ростом", — подчеркнул чиновник.

По словам комиссара, хлебный кризис удалось предотвратить. Польские фермеры, сейчас продающие зерно, могут воспользоваться госпомощью и субсидиями. Спрос на зерно есть, но остается проблемой низкая цена на него.

Януш Войцеховский предположил, что государства-члены ЕС согласятся на продление после 5 июня 2023 года положения, запрещающие свободную торговлю четырьмя сельхозкультурами в восточноевропейских странах.

"Все указывает на это", — резюмировал он.

Как писала "ДС", Болгария отменит запрет на экспорт украинской аграрной продукции, как только вступят в силу стабилизационные меры, принятые ЕС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua