• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС выделил 500 млн евро на производство боеприпасов

Европейская комиссия выделила 500 миллионов евро на увеличение производства боеприпасов, чтобы повысить годовые показатели изготовления снарядов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, передает "ДС".

Ожидается, что благодаря такой поддержке к концу 2025 года ЕС достигнет годовой мощности производства боеприпасов в 2 миллиона снарядов.

Еврокомиссия в рекордно короткие сроки завершила оценку в соответствии с регламентом закона о поддержке производства боеприпасов (ASAP) и выбрала 31 проект, чтобы помочь европейской промышленности увеличить производство и готовность боеприпасов.

Отобранные проекты включают пять сфер: взрывчатые вещества, порох, снаряды, ракеты и сертификация испытаний, восстановление. Проекты профинансируют 513 млн евро из бюджетов ЕС и Норвегии. В Еврокомиссии предполагают, что общие инвестиции в цепочку поставок составят около 1,4 миллиарда евро.

Грантовые соглашения с отобранными заявителями планируют подписать в мае 2024 года.

Также Еврокомиссия отдельно выделит 310 миллионов евро, чтобы стимулировать государства-члены к совместной закупке оборонных возможностей. Программа предусматривает совместные закупки в трех областях: боеприпасы, противовоздушная, а также противоракетная оборона и замена устаревших систем.

Отметим, что закон о поддержке производства боеприпасов (ASAP) является прямым ответом на требование Европейского совета срочно доставить в Украину боеприпасы и, при необходимости, ракеты, а также помочь государствам-членам пополнить их запасы. Закон направлен на то, чтобы ЕС мог увеличить свои мощности по производству боеприпасов.

Напомним, в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия нашла до 800 тысяч снарядов стандартного калибра НАТО, которые может за несколько недель отправить в Украину, если получит финансирование для доставки. Вскоре с помощью многих стран необходимая сумма была собрана.

В Чехии заявили, что снаряды, которые союзники покупают для ВСУ, начнут прибывать в Украину до начала лета.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua