• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юань покоряет российский рынок: китайская валюта впервые обогнала доллар по объему торгов

Из-за влияния санкций китайский юань стал самой торгуемой валютой в России, заменив доллар США

Реклама на dsnews.ua

Такие выводы пришли в Bloomberg на основе ежедневных отчетов об операциях с Московской биржи, передает "ДС".

По данным издания, юань впервые превысил доллар по месячному объему торгов в феврале, при этом разница стала более заметной в марте. До введения санкций за вторжение в Украину объем торгов юанем на российском рынке был незначительным.

"Масштабные санкции, направленные на финансовую систему России, заставили Кремль и российские компании перевести свои внешнеторговые операции с доллара и евро на валюты стран, которые отказались присоединиться к каким-либо ограничениям", — пояснили в Bloomberg.

Так, министерство финансов РФ перевело свои рыночные операции на юань вместо доллара в начале этого года и разработало новую структуру для фонда национального богатства, чтобы 60% его активов содержались в юанях. Банк России регулярно призывает компании и граждан перевести свои активы в рубли или "дружественные" валюты, чтобы избежать риска их блокировки или замораживания.

Несмотря на все это, доллар оставался самой популярной валютой на российском рынке до сих пор, лишь редко проигрывая юаню по объемам в определенный торговый день.

"Сейчас на рынке меньше долларов, поскольку доходы России сократились из-за падения цен на нефть и сокращения экспорта", — сказал Искандер Луцко, стратег ITI London. В то же время импорт из России в Китай вырос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует.

Как писала "ДС", 21 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что его страна готова перейти в международной торговле на китайский юань.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua