• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Юлия Гриценко: Мы формируем у команды понимание, что успех компании — это успех каждого

Начальник отдела операционного маркетинга ООО "Лидеа Украина" о безопасности и условиях труда, поддержке защитников, бесплатных семенах фермерам и благотворительной помощи украинцам

Юлия Гриценко
Юлия Гриценко
Реклама на dsnews.ua

— Не будет преувеличением сказать, что социальная ответственность начинается изнутри компании, а особенно с заботы о коллективе и обеспечения достойных условий труда. Какие приоритеты Lidea в работе с персоналом?

— В современном нестабильном мире важно иметь надежного партнера, который заботится о своих сотрудниках и является гарантом безопасности и уверенности в будущем. Группа компаний Lidea в Украине — один из ключевых работодателей отечественного агрорынка, который даже во время военного положения в стране сохранил не только рабочие места, но также все компенсации и льготы и продолжает обеспечивать достойные условия труда для своего персонала.

Наш важнейший приоритет — внедрение безопасных условий труда для всех сотрудников. И речь идет не только о физической безопасности, но и психологическом комфорте на рабочем месте. Компания активно внедряет и поддерживает современные стандарты охраны труда, обучает персонал действовать в экстренных ситуациях и предоставляет необходимые ресурсы для обеспечения безопасности на работе и во время служебных поездок. Все наши сотрудники снабжены спецодеждой и необходимыми материалами для выполнения своих обязанностей.

Что изменилось с началом большой войны? На чем сделали акцент?

— Мы инициировали и организовали строительство укрытий на территории бизнес-центра в центральном офисе и на производстве Черкасской области.

В рамках программы "Забота о Тебе" мы оказываем комплексную поддержку в вопросах здоровья, питания, управления эмоциями, физического, умственного и ментального развития. Организовано более 10 обучающих семинаров, в частности, на следующие темы: "Как управлять стрессом", "Как быть в ресурсном состоянии", "Как справляться с рабочими задачами при нынешних условиях". Ведь ментальное здоровье играет немаловажную роль как в личной жизни, так и во взаимодействии в коллективе с коллегами. Также сотрудников обучали навыкам оказания первой медицинской помощи "Домедицинская помощь. Когда минуты спасают жизнь" и т. п.

Вы сказали, что сохранили компенсации и льготы персоналу. А что с зарплатами, удалось ли в 2022-2023 гг. удержать их уровень, учитывая инфляцию?

Реклама на dsnews.ua

— Lidea всегда признавала важность стабильности и конкурентной оплаты труда для своего персонала. Компания регулярно анализирует рыночные тенденции и обеспечивает своих сотрудников конкурентоспособными зарплатами, что отражает их значимость и вклад в успех компании.

Во время военного положения с марта 2022 г. в компании была введена доплата к должностному окладу. А в сентябре 2022 и 2023 гг. проведено общее повышение заработной платы с учетом уровня годовой потребительской инфляции за последний год. Компания намерена и дальше поддерживать сотрудников. За счет увеличения зарплаты вырос и уровень удержаний из заработной платы в государственный бюджет в 1,5 раза. Только ООО "Лидеа Украина" за первые три квартала текущего года уплатило государству НДФЛ — 15,4 млн грн, ЕСВ в размере 14,6 млн грн и военный сбор — 1,3 млн грн.

В октябре 2022 и 2023 гг. все сотрудники получили выплату годового бонуса и бонуса за достижение прибыли.

— Обеспечивает ли компания медицинское страхование работников?

Здоровье и благополучие сотрудников — еще один приоритет Lidea. Компания предоставляет широкий спектр добровольного медицинского страхования, страхования жизни, что позволяет работникам быть уверенными в своем будущем и надежно защищенными в случае несчастного случая или болезни.

— Какие у вас действуют программы корпоративного обучения? Изменились ли акценты в последние годы?

— Компания предоставляет возможности профессионального роста и поддерживает инициативы, направленные на развитие навыков и компетенций работников. Это одно из наших ключевых стратегий. У компании такая философия обучения и развития: 70х20х10, то есть 70% времени — обучение на практике, вовлечение в дополнительные проекты, 20% — обмен опытом, наставничество, коучинг, 10% — внешние и внутренние корпоративные тренинги.

В рамках развития персонала работает внутренний корпоративный университет с привлечением бизнес-тренеров из самой компании, компетентных в разных отраслях.

Во время военного положения акцент на интенсивном формировании внутреннего и внешнего кадрового резерва, в частности, обучении смежных профессий, формировании необходимых для агробизнеса навыков и компетенций.

Компания способствует изучению английского языка сотрудниками: в текущем году организованы групповые и индивидуальные занятия для 50 человек.

Октябрь 2023 г. был посвящен миссии, корпоративно-социальной ответственности и ценностям компании.

У нас разработана полномасштабная коммуникационная платформа, которая включала в себя интервью с сотрудниками, отзывы и публикации на внутренней платформе компании. Ведь важно сформировать у каждого лидеевца понимание, что успех и будущее страны зависит от успеваемости компании, а это успех каждого из нас.

Важная составляющая в коллективе — поддержка духа сплоченности команды. Поэтому многие меры направлены на объединение команд. К примеру, в этом году мы организовывали мероприятия "День Вышиванки", "День защиты детей".

— Война стала особым вызовом для ответственных работодателей. Что конкретно делает компания для поддержки работников вне рабочего процесса?

— В первые дни войны была организована эвакуация сотрудников и их семей в Украине и за границей. Все работники с оккупированных территорий и опасных зон, вынужденные сменить место жительства, получили компенсацию аренды жилья.

Особое внимание компания уделяет информационному сопровождению персонала. С первых дней регулярно информирует о текущей ситуации, изменениях, правилах работы.

В компании также введен дистанционный формат работы. Такая необходимость вызвана текущей ситуацией. Сотрудники ценят такую поддержку со стороны работодателя.

В общем мы в Lidea понимаем важность поддержки работников в личных жизненных ситуациях. Компания предоставляет разнообразные программы и ресурсы для содействия коллегам. Среди прочего, это беспроцентные ссуды на покупку/восстановление жилья, поздравление денежным вознаграждением с рождением ребенка, свадьбой, подарки к праздникам сотрудникам и их детям, конкурсы для малышей и т.д.

— Расскажите, пожалуйста, о поддержке для коллег, которые встали на защиту Украины и реинтеграцию тех, кто возвращается в коллектив с фронта.

— Для всех мобилизованных постоянных работников компании сохранен ежемесячный средний заработок, есть постоянный контакт и поддержка. А для тех сотрудников, которые будут возвращаться с войны, Lidea разработала комплекс мер, направленных на их полноценную реинтеграцию. От процессов реабилитации до теплого приема в коллективе — каждый шаг заботливо готовится с целью полноценного восстановления наших героев, обеспечения высоких стандартов в условиях труда и адаптации на рабочих местах, в коллективе.

Запланировано также обучение для лидеров особенностям управления командами, в которых есть ветераны/люди с инвалидностью, полученной в результате войны.

Верим, что эти шаги не только улучшат качество жизни наших сотрудников, но и будут способствовать общему успеху компании.

— Давайте поговорим о внешней КСО. Ваша компания имеет влияние на сельское хозяйство, фермерство, присутствует во многих украинских регионах, в частности, пострадавших от российского вторжения. Какова ваша помощь тем, с кем вы работаете и где вы работаете?

— Да, во время войны вопросы КСО в регионах стали приоритетными. Действительно, наша целевая группа — это фермеры. И они получают от нас безвозмездно переданные семена высококачественных сортов — 7641 п. е. от начала вторжения по сей день. А вместе с семенами в пострадавшие регионы мы поставляем гуманитарную помощь — самое необходимое, ведь мы знаем, что нужно на местах из первых уст. А это мясо, молоко, мед и другие продукты питания, также обувь, горючее, шины для спецтехники, стройматериалы, инструменты, бензопилы, аккумуляторы и т.д. За время войны мы оказали поддержку украинцам в общей сложности на 33 млн грн. Кроме того, мы убеждены, что должны удерживать темпы производства и бизнес-активность, рабочие места в регионах присутствия компаний Группы Lidea в Украине, заботиться об экологии, наполнять госбюджет. За три квартала 2023 г. Группа Lidea в Украине, в состав которой входят четыре компании, поддержала украинский бюджет на сотни миллионов гривень. В частности, ООО "Лидеа Украина" уже уплатило государству 145,5 млн грн и СООО "Ломовате", ООО "Маяк-Худяки" и ООО "Черлис" уплатили еще 84,3 млн грн.

— Расскажите, пожалуйста, о последних кейсах благотворительной помощи…

— Буквально в сентябре наша компания в честь своего третьего Дня рождения в партнерстве с ОО "Ротари клуб "Киев — Столица", решила обустроить детский сад в г. Ичня на Черниговщине на 339,7 тыс. грн. Теперь здесь заменили старые деревянные окна и двери в детских спальнях и игровых комнатах, установили новые бойлеры, а также парты и закупили учебный развивающий игровой материал для старших групп, а больше всего детей порадовала новая игровая площадка. Мы с коллегами также собрали за свой счет подарки для творчества и посетили деток в первых числах ноября. Это была очень трогательная и теплая встреча: счастливые глазки малышей, которые, несмотря на сложности военного времени, все же радуются, играя на новой площадке, бегают и радуются жизни. И ты понимаешь, что все преодолеем, лишь бы мы могли слышать этот звонкий детский смех, засевать наши поля и помогать стране устоять в это сложное время.

Что касается аграриев, то в октябре — вовремя, под посевную кампанию 2024 г. — мы доставили фермерам Херсонщины 10 т элитной мягкой пшеницы на сумму 400 856 грн.

— И в следующем году она станет колосистым полем… Если подытожить, то вы, как говорится, даете не "просто рыбу", а "удочку"…

— Именно так, теперь 10 хозяйств смогли засеять 50 га разминированных полей, а уже в следующем сезоне получить для посева 250 т собственных семян озимой пшеницы 1-й репродукции.

Мы понимаем, что решить все текущие потребности одна компания не может, в то же время лидеевцы верят, что каждый на своем месте может внести весомый вклад в нашу общую победу.

Свое призвание мы видим в укреплении продовольственной независимости Украины, удержании ее ведущих позиций на мировых аграрных рынках и поэтому каждый день будем делать шаг за шагом для достижения этих целей вместе с отечественными фермерами.

    Реклама на dsnews.ua