• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Южная Корея собирается предоставить Украине 8 млрд долларов кредита

Сегодня состоялась церемония подписания Предыдущего Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Корея о кредитах от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), специального подразделения Корейского Экспортно-Импортного Банка

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минэкономики Украины, передает "ДС".

"Украина включена в перечень приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развитию (ODA).

Возможность получения первого транша от EDCF в размере до $300 млн появится уже в 2023 в течение 3-4 месяцев с момента подписания второго этапа соглашения, что ожидается через месяц от сегодняшнего чрезвычайно важного события. Следующий транш до $3 млрд станет доступным в 2024 году с постепенным увеличением лимита до $8 млрд по мере наполнения пайплайна проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов", — отметила первая вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко.

В частности, средства будут привлечены на долгосрочный период под минимальные проценты: срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет. Займы будут предоставляться Экспортно-импортным банком Кореи в рамках фонда EDCF. 

Как писала "ДС", 1 9 апреля президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что южная Корея может расширить свою поддержку Украине, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, если в стране возникнет резня или серьезное нарушение законов войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua