• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Защищая будущее. Как АТБ приближает победу и поддерживает защитников

Крупнейший продуктовый ритейлер страны раздает "пакеты несокрушимости" жителям освобожденных городов и поселков, а войску помогает не только провиантом, но и техникой — от пикапов до дронов

С первых дней войны компания собирает и передает на передовую десятки тысяч пропайков
С первых дней войны компания собирает и передает на передовую десятки тысяч пропайков
Реклама на dsnews.ua

Полтора года борьбы на всех фронтах

Уже второй день День Независимости Украина встречает в состоянии полномасштабной войны. Таких колоссальных потерь, разрушений, жестокого кровопролития и совершаемых врагом военных преступлений, как за последние полтора года, европейский континент не видел со времен Второй мировой. Но благодаря отваге Вооруженных Cил, а также самоотверженному труду мирных граждан, патриотического бизнеса, медиков, спасателей, энергетиков и т.д. мы шаг за шагом приближаем желаемую победу. Многолетний лидер отечественного ритейла — АТБ, несмотря на вызовы, трудности и потери, продолжает устойчиво держать свой гуманитарный фронт и объединять общество вокруг вопросов помощи ВСУ. Бесперебойно снабжая миллионы граждан свежими продуктами и качественными товарами первой необходимости, компания стала одной из надежных опор для нашей армии.

Генеральный директор ООО «АТБ-маркет» Наталья Шаповалова и бойцы 93-й бригады «Холодний яр»
Генеральный директор ООО "АТБ-маркет" Наталья Шаповалова и бойцы 93-й бригады "Холодний Яр"

Поддержка ВСУ

Имея надежную точку опоры, можно перевернуть мир. Одной из таких точек для героических украинских защитников, которые смогли остановить значительно превосходящего по силе врага, стала корпорация АТБ. По данным из открытых источников, по состоянию на сегодняшний день общая сумма помощи от нее Вооруженным Силам, волонтерским организациям, добровольческим формированиям, военно-гражданским администрациям, жителям деоккупированных территорий и т.п. уже превысила 500 млн грн и продолжает расти.

С первых дней войны компания собирает и передает на передовую десятки тысяч продпайков. Только в рамках национального проекта АТБ "Заряжаем ВСУ" было собрано и передано военным более 300 т продовольствия.

Кроме провианта, АТБ помогает нашим защитникам и техникой. С начала вторжения уже передано более тысячи автомобилей спецназначения. Это многофункциональные пикапы, надежные грузовики повышенной проходимости, вездеходы, оперативно-штабные автомобили, пиротехнические машины, пожарные автоцистерны, передвижные пункты управления и т.д. Интересно, что первая единица транспорта для ВСУ была куплена компанией уже на второй день войны — 26 февраля 2022 г.

Реклама на dsnews.ua
С начала вторжения корпорация передала защитникам более тысячи автомобилей спецназначения
С начала вторжения корпорация передала защитникам более тысячи автомобилей спецназначения
Среди переданной спецтехники – пожарные машины
Среди переданной спецтехники – пожарные машины

В этом году после завершения акции "Сертификат для ВСУ" на нужды украинских защитников также закупили тысячу современных дронов Mavic 3 и другую спецтехнику. Благодаря этому проекту удалось собрать 34,5 млн грн, к которым компания добавила еще 35,5 млн собственных средств, фактически удвоив сумму помощи.

За благотворительные инициативы, направленные на поддержку и помощь ВСУ, компания получила личную благодарность от главнокомандующего Вооруженных Сил. Как указано в документе с подписью генерала Валерия Залужного, компания награждается "за активную гражданскую позицию, патриотизм и помощь Вооруженным силам Украины, что приближает Победу над врагом". Для компании АТБ это не просто документ или грамота, а боевая награда.

С работы в армию

По Конституции, защита Отечества, независимости и территориальной целостности является обязанностью граждан Украины. Понимая это, более 4000 работников АТБ сменили удобную униформу на военное снаряжение и вступили в ряды ВСУ. Они самоотверженно защищают нашу землю от оккупантов и всеми силами приближают победу. Более 280 из этих героев получили ранения, а более 130 — уплатили самую высокую цену… К сожалению, этот печальный отсчет продолжается и поныне…

Ради спасения раненых коллег и других украинских воинов работники ритейлера активно присоединились к донорской кампании Минздрава, участвуют в добровольной сдаче крови. В Днепре, материнском регионе корпорации, более ста сотрудников группы компаний АТБ уже не раз принимали участие в Дне донора в областной больнице им. Мечникова. Это еще раз доказывает, что посильный вклад в победу может внести каждый из нас, как на передовой с оружием в руках, так и в медицинском кабинете.

Помощь гражданскому населению

Восстановление работы сети стало одним из символов украинской стойкости, единения и своеобразным маркером возвращения нашей родной земли под украинский флаг. Это доказало короткое видео, на котором грузовик АТБ въезжает в только что освобожденный Херсон. В считанные минуты оно разлетелось по сети и приобрело вирусную популярность.

Именно супермаркеты АТБ одними из первых возобновили работу на деоккупированных территориях Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской и Херсонской областей, спасая от гуманитарной катастрофы целые населенные пункты.

Чтобы помочь жителям наиболее пострадавших во время оккупации населенных пунктов оправиться от трудностей, компания бесплатно передала тысячи продовольственных наборов. Такие "пакеты несокрушимости" получили жители освобожденного Купянска Харьковской области и Снигиревки в Херсонской области.

Вместе с этим жители освобожденных городов Харьковщины, Херсонщины и Донбасса получили возможность заказать почтовую доставку продуктов из АТБ (через Укрпочту и НП).

АТБ также присоединилась к платформе "е-помощь", цель которой — поддержка граждан, пострадавших или потерявших жилье в связи с военной агрессией.

Экономический фронт

Несмотря на нанесенные военной агрессией огромные потери в активах, разрушение магазинов, уничтожение врагом распределительных центров, потери персонала, нарушение магистральных логистических цепочек и прочее, АТБ стала примером устойчивого патриотического бизнеса. Только за первый год войны сумма уплаченных компанией налогов и сборов в бюджеты всех уровней составила почти половину всех соответствующих платежей украинских ритейлеров. Согласно данным компании, в течение 2022 г. уплачено налоги на сумму 20,44 млрд грн, что почти на миллиард превышает показатели предыдущего года. За первое полугодие текущего года группа компаний АТБ также стала прочной опорой для отечественной экономики. Были уплачены налоги и сборы, включая таможенные платежи и ЕСВ, на общую сумму 12,01 млрд грн. По сравнению с соответствующим периодом в прошлом году этот показатель вырос на 2,22 млрд грн, предоставив финансовый ресурс для обороны и восстановления.

    Реклама на dsnews.ua