• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Можно ли надеяться на что-то хорошее от встреч Зеленского с Меркель и Байденом — интервью с Виталием Балой

О каких настроениях во власти говорит информационная активность президента накануне важных встреч, "ДС" расспросила политолога Виталия Балу

Виталий Бала/facebook.com/vitalii.bala
Виталий Бала/facebook.com/vitalii.bala
Реклама на dsnews.ua

"ДС" В интервью нескольким СМИ , отвечая на вопрос об ожиданиях от визита Ангелы Меркель, Владимир Зеленский сказал, что не был в курсе того, что перед Киевом она посетит Москву. О чем говорит такая плохая информированность нашего президента?

В.Б. Насколько я знаю, Меркель делает серию визитов в государства Восточной Европы, это такой у нее прощальный тур, и речь изначально не шла, что она летит именно в Украину. Безусловно, вопрос в компетентности и адекватности Зеленского и его команды, потому что даже если он действительно не был в курсе, такие вещи нельзя публично озвучивать, с моей точки зрения. Однако Банковая выбрала именно такую систему коммуникации с внешним миром и, наверное, там считают, что сделали правильно, когда о неосведомленности главы государства говорят публично. Хотя к нам едет глава немецкого правительства и речь будет идти о вопросах, которые чувствительные для Украины, тот же "Северный поток-2" — канцлер привезет из Москвы определенные месседжи, с которыми Зеленский может согласиться, а может и не согласиться, вот и все.

"ДС" Зеленский заявил, что "не ждет подарков" от канцлера Германии и еще не знает всех вопросов, которые будут обсуждать с Меркель. С учетом такого размытого анонса, какие ожидания от визита Меркель должны быть в украинцев?

В.Б. С моей точки зрения, не может быть никаких ожиданий. Эта поездка — не для того, чтобы решить какие-то вопросы, речь будет идти о констатации конкретной ситуации, связанной с газом, то есть с "Северным потоком-2". Мы не будем ни о чем договариваться, это нужно было делать раньше, сейчас можем лишь соглашаться или не соглашаться. Я считаю, что как раз договариваться будут Путин и Меркель, а нам уже расскажут, о чем они договорились, исключительно в национальных интересах России и национальных интересах Германии.

"ДС" Перед визитом в США Зеленский продолжает насыщать информпространство сигналами о членстве Украины в НАТО и о том, что не стоит упрекать нашу страну уровнем коррупции. Это правильные сигналы? Они призваны укрепить переговорную позицию? Или Зеленский только усиливает такими заявлениями свое положение просителя?

В.Б. С моей точки зрения, сигналы абсолютно неправильные, они ослабляют наши позиции. Для того чтобы с кем-то договориться в обычной повседневной жизни, наверное, надо начинать не с претензий. Собственно говоря, никакими сигналами не надо ничего насыщать, это совершенно ни к чему хорошему не приводит. Однако это такая форма коммуникации действующей власти — насыщать информационное пространство. На самом деле, когда готовятся такие серьезные визиты, то можно озвучивать только тогда, когда есть определенная договоренность со стороной, с которой будут проведены переговоры. Если такой договоренности нет, то просто есть непубличный переговорный процесс, должна быть передовая группа, которая выезжает для подготовки визита, а то, что сейчас делается, это имитация процесса.

"ДС" Как могут повлиять на ход переговоров события в Афганистане? Сможет ли Зеленский поднять ставки? Выйти из роли просителя?

Реклама на dsnews.ua

В.Б. Я не не вижу связи между ситуацией в Афганистане и переговорами Зеленского с Байденом. Проблема Зеленского не в том, что он проситель, наоборот, он ведет себя как ходячая претензия, он некий возмущенный проситель, который превратился в претензию. В общем, все, чем занимаются на Банковой, это имитация и какая-то виртуальная реальность, в которой там находятся и хотят погрузить всех. Они видят, что ни к чему хорошему это не приводит, но менять эту тактику никто не будет.

    Реклама на dsnews.ua