• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Демограф Александр Гладун: К концу столетия население Украины может сократиться до 22 млн

О прогнозе ООН по демографической ситуации в Украине и предстоящей переписи населения, которая запланирована на февраль 2023 года, "ДС" рассказал заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, доктор экономических наук Александр Гладун

Заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Александр Гладун
Заместитель директора по научной работе Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Александр Гладун
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Согласно данным ООН к 2050 году в Украине население сократится до 35 млн. Насколько эти цифры совпадают с прогнозами Института демографии и социальных исследований?

А.Г. Если честно, то у меня такое впечатление, что эксперты ООН взяли для своего прогноза данные нашего института, ведь все совпадает с нашими показателями, как говорится, "до копейки". По нашим данным, население Украины в 2050 году будет составлять 35,4 млн человек. Но надо понимать, что этот прогноз касается всей территории Украины – с Крымом и ОРДЛО включительно.

Что касается прогнозов, то в них закладываются гипотезы развития демографических событий – рождаемость, смертность и миграция. В зависимости от гипотезы, лежащей в основе математических расчетов, будет изменяться и численность населения. Наш институт таких вариантов разработал девять. И по каждому – разная численность населения. Могут закладываться высокая рождаемость, низкая смертность и средняя миграция или наоборот… Это экспертные оценки, основанные на понимании существующих в стране демографических тенденций. Так, по нашему прогнозу, к концу этого столетия население Украины может составить 22,4 млн. Но цифры могут измениться, поэтому подобные прогнозы пересчитываются раз в два-три года. Такая система во всех демографических службах или институтах, в том числе в Организации Объединенных Наций. Поэтому следует относиться к долгосрочным прогнозам не как к истине в последней инстанции, а как к научному предсказанию.

"ДС" ООН считает, что в Украине один из самых высоких темпов старения населения в Европе. В результате чего это происходит?

А.Г. Уровень старения в демографии рассчитывается по двум показателям. Первый – доля лиц в возрасте 60 лет и старше. Второй – доля лиц в возрасте 65+. В Украине быстро сокращается рождаемость, поэтому удельный вес людей в возрасте 60 лет и старше растет просто из-за сокращения численности детей. Еще на этот показатель влияет высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста 30-60 лет. В демографии это называется "сверхсмертность". Основные причины – тяжелые условия труда, война, идущая на востоке страны, ДТП, в которых по статистике 75% погибших составляют именно мужчины, образ жизни и т. д.

Если говорить о процентном соотношении, то процент людей, которым 60+, в Украине составляет 23-24% от всего населения страны. К примеру, в Португалии такой же процент составляют люди в возрасте 65+. С одной стороны, это означает, что там живут дольше. А с другой — что мы еще молодая страна по сравнению с другими государствами Западной Европы.

"ДС" На численность населения любой страны оказывают влияние три фактора: смертность, рождаемость, миграция. Если проанализировать фактор смертности, то можно увидеть, что в 2021 году в Украине был установлен своеобразный рекорд. Согласно последним данным Государственной службы статистики с января по сентябрь 2021 года в стране умерло более 487 тысяч человек. Каковы основные причины столь стремительной смертности? Во всем виноват коронавирус?

Реклама на dsnews.ua

А.Г. Некоторая часть вины ковида в высокой смертности украинцев есть. Если говорить о статистике, то эта доля составляет примерно 8-9% от общего числа умерших в 2021 году.

Первое место в этом антирейтинге занимает ишемическая болезнь сердца, которая за 9 месяцев 2021 года успела унести более 213 тысяч жизней. На втором – болезни сосудов головного мозга, 59 тысяч умерших. На третьем месте – злокачественные опухоли, повлекшие смерть 55 тысяч человек. И только на четвертом месте коронавирус – 40 тысяч умерших. Помимо прямого влияния коронавируса есть еще опосредованное – это когда людям не смогли вовремя оказать необходимую медицинскую помощь из-за того, что больницы были переполнены ковидными больными, или из-за локдауна сдвинулась очередь на операцию и человек умер, так и не дождавшись ее. Вообще влияние на демографическую ситуацию в Украине и мире мы сможем оценить только после окончания эпидемии, потому что сейчас мы находимся в эпицентре процесса и можем только прогнозировать, но не точно оценивать.

А вообще, продолжительность жизни в Украине на 10 лет меньше, чем в странах Европы. В демографии смерть считается преждевременной, когда человек умер в возрасте до 65 лет. У нас треть людей умирает до этого возраста. И причины этому очень разные. Это и экономическая ситуация, и несовершенная система здравоохранения, и экологическое состояние окружающей среды… Факторов очень много. Одним из них еще можно считать то, что пожилые люди не привыкли самостоятельно следить за своим здоровьем. А с другой стороны, цены на лекарства сейчас таковы, что большинство пенсионеров, имея мизерные пенсии, просто не могут позволить себе их покупать.

"ДС" Смертность нельзя рассматривать в отрыве от показателей рождаемости. Что в Украине с рождаемостью?

А.Г. Начиная с конца 80-х годов ХХ века на территории Украины началось стремительное сокращение рождаемости. Произошло изменение репродуктивного поведения населения. Вырос средний возраст женщин, рожающих первого ребенка. Теперь женщина прежде всего старается получить образование, трудоустроиться, а уже потом думает о рождении детей. Как итог, пары, планируя 2-3 малыша, в результате рожают 1-2. По данным исследований Госстата, семьи, имеющие детей в возрасте до 18 лет, составляют 37-40% от общего числа семейных пар в Украине. Если взять эти семьи за 100%, то 75% составляют пары, воспитывающие одного ребенка, 22% имеют двоих детей, а 3% — троих и больше.

Чтобы в результате природного фактора численность населения не сокращалась, необходимо, чтобы на 10 женщин приходилось в среднем 22 ребенка. Сейчас этот показатель находится на уровне 12-13 детей у 10 женщин. Если говорить о Европе, то там ситуация с рождаемостью не намного лучше. Там на 10 женщин приходится 15-16 детей.

"ДС" Миграция. Пандемия как-то повлияла на этот фактор? Можно ли сказать, что украинцы меньше начали выезжать за границу на заработки?

А.Г. Да, ковид повлиял на ситуацию и несколько снизил миграционный обмен населением между странами. Если говорить о трудовых мигрантах, то среди них две категории людей. Одна – это люди, которые уезжают на заработки и планируют вернуться. Вторая – те, которые уезжают на постоянное жительство. Точные потери населения из-за миграции мы оценить не можем. Есть разные цифры, кто-то называет даже 7-8 млн. Мы же оцениваем эти потери в размере 2-3 млн человек. Но более точно можно сказать только после переписи населения.

"ДС" Считается, что население Украины составляет 41 млн. Как вы думаете, эта цифра соответствует действительности?

А.Г. Государственная служба статистики сейчас называет общую цифру населения Украины – 41,3 млн. Речь идет о территории Украины без Крыма, но с учетом ОРДЛО. Если к этой цифре добавить население, проживающее в Крыму, — а это примерно 2,5 млн, — то получим 43,8 млн украинцев. Опять же, если от этой цифры вычесть примерно 4 млн населения ОРДЛО, то у нас получится 37 млн. Но давайте не забывать о миграционных потерях, примерно оцениваемых в 2 млн человек. Надо добавить еще примерно 1 млн внутренне перемещенных лиц, стоящих на учете в ОРДЛО, но реально уехавших оттуда. Если все это учесть, то мы получим 35-36 млн украинцев, проживающих на контролируемой территории. Но все эти цифры приблизительны.

"ДС" 8 декабря 2021 года состоялось совместное заседание Президиума НАН Украины и Коллегии Государственной службы статистики Украины, на котором была одобрена Программа переписи населения Украины в 2023 году. Как вообще будет происходить процесс переписи?

А.Г. Главное, чтобы он произошел. Внушает надежду, что в своем выступлении 1 декабря в Верховной Раде президент подтвердил, что перепись состоится в феврале 2023 года. Самой переписью будет заниматься Государственная служба статистики Украины. Наш Институт демографии и социальных исследований сотрудничает с Госстатом по отдельным вопросам, касающимся методологии опроса. На совместном заседании, о котором вы упомянули, был утвержден список вопросов, по которым будет проходить опрос населения во время переписи. К этому процессу присоединилось Министерство цифровой трансформации Украины, которое должно взять на себя технологический аспект процесса.

"ДС" Как будет проходить сам процесс переписи, сколько на него уйдет времени? Будут ли при переписи использоваться современные технологии?

А.Г. Что касается организационной работы – она длится около года. Будут составлены списки населенных пунктов, затем каждый населенный пункт разделят на переписные участки, где будут работать так называемые "переписыватели". Каждый из них должен будет опрашивать определенное количество людей. Раньше анкеты были на бумаге. Сейчас планируется, что Минцифры обеспечит Госстат необходимым количеством планшетов, чтобы переписыватель мог сразу фиксировать данные на электронном носителе.

Также планируется использовать три способа сбора информации. Первый – посещение помещения переписывателем. Второй – человек может прийти сам в переписной отдел и предоставить информацию о себе. И третий – он сможет предоставить необходимые данные через интернет. Вопросы будут стандартные: о возрасте, поле, семейном положении, количестве детей, этническом происхождении, владении языками, уровне образования. Также будет включен вопрос об инвалидности. За время независимости это будет впервые, когда государство при переписи населения будет интересоваться физическим здоровьем граждан.

Кроме того, формально эта перепись называется "Перепись населения и жилищного фонда", поэтому будут вопросы, касающиеся жилищных условий. Будет определяться тип здания, где проживает то или иное лицо, год, когда был построен дом, жилая площадь, приходящаяся на одного человека. Будет даже вопрос о доступе в интернет.

Сколько эта перепись займет времени, пока неизвестно. В 2001 году этот период составлял неделю, возможно, сейчас его увеличат. Все будет зависеть от того, какая будет нагрузка на интервьюера, и от того, сколько денег государство готово потратить на закупку планшетов. Насколько я знаю, сейчас ведут переговоры с фирмой Apple, чтобы взять эти планшеты у них в аренду.

"ДС" Сколько может стоить процесс переписи населения? Государство выделило 80 млн грн – их хватит?

А.Г. Это ничто. Насколько я знаю, Минцифры планировало выделить 40 млн, но эти средства пойдут на обеспечение технологических аспектов – закупку оборудования и разработку программного обеспечения. Но есть еще расходы Государственной службы статистики, которой нужно набрать дополнительный персонал на временную работу, а главное – научить его. Сколько им выделили денег, я не знаю. По расчетам, на полноценную перепись необходимо около 5-6 млрд грн.

"ДС" Перепись населения фиксирует количество населения Украины. Зачем нужны и где используются эти данные?

А.Г. Благодаря этим данным мы получим своеобразный портрет нации. Поймем полововозрастную структуру и размещение населения по территории страны. Потому что мы даже точно не знаем, сколько людей проживает в населенных пунктах Украины. А от этого зависят бюджетные трансферы – выделение денег на детские сады, медицинские учреждения и т.п. Мы не знаем этнически-языковую структуру населения, а это необходимо для того, чтобы проводить взвешенную политику в отношении этнических меньшинств, проживающих на территории нашего государства. Также после переписи мы поймем, какой призывной потенциал имеет наша страна. Данные миграционной активности позволят оценить перемещение населения как внутри страны, так и за ее пределы.

Кроме того, понятно, что данные, которыми мы оперируем сейчас, и те, которые получим после переписи, будут различаться. Мы сможем произвести перерасчет ВВП на душу населения. Но главное, что этот перерасчет позволит нам делать более точные прогнозы на будущее. Также перепись позволит нам прогнозировать количество лиц пенсионного возраста каждый год, а это является основой для прогнозирования потребностей Пенсионного фонда. Это важная информация для страны, которая может использоваться во всех сферах.

    Реклама на dsnews.ua