• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евгений Пенцак: NFT – это "приправа" к портфелю инвестиций

Финансовый аналитик, руководитель программы MBAF Киево-Могилянской бизнес-школы Евгений Пенцак о невзаимозаменяемых токенах как инструменте инвестирования и будущем криптоиндустрии

Евгений Пенцак
Евгений Пенцак/Фото: Валентина Науменко
Реклама на dsnews.ua

"ДС" Что собой представляют NFT? Какими они могут быть?

Е.П. NFT – это определенная цифровая единица, данные о которой хранятся в блокчейне, так же как и информация о криптовалютах. Однако если все биткойны одинаковые, то каждый NFT уникален (поэтому они и называются незаменимыми). NFT подобен предмету искусства. Он может иметь разную форму: графическую, звуковую, другие.

Существует несколько разновидностей NFT, например, используемые в компьютерных играх, коллекционные карточки, художественные произведения и т. д. На самом деле, многие NFT можно было бы просто скачать на свой компьютер, но когда вы покупаете токен через специализированную платформу, вы получаете право собственности на него, а информация об этой транзакции записывается в блокчейн.

"ДС" Что же составляет ценность NFT – мысль о том, что это принадлежит тебе?

Е.П. Во-первых, NFT дает возможность выделиться среди других. Вы можете доказать свое право собственности на определенный продукт, можете им похвастаться. Концепция права собственности, лежащая в основе NFT, естественна, не надумана.

В мире становится все меньше активов, которыми можно выделиться. Чем сейчас можно похвастаться перед другими? Эксклюзивная недвижимость в Майами? Но как ты ее продемонстрируешь? В человеческом мозге заложена потребность быть не таким, как другие, и благодаря этому чувствовать себя лучше. Мы хотим выделяться, и NFT позволяют это делать довольно простым способом.

Еще одна интересная идея, связанная с перспективой использования NFT, – бессмертие. Мы таковы, какое мнение о себе формируем у окружающих. Следовательно, NFT позволяют создавать виртуальный собственный образ, который потом сможет жить самостоятельной жизнью с помощью искусственного интеллекта. Не исключаю, что каждому из нас в будущем понадобятся дизайнер "аватарки" и определенная технология, которая будет обрабатывать информацию о нас и влиять на изменение нашего образа.

Реклама на dsnews.ua

"ДС" А не является ли проблемой NFT, которые часто покупают не из-за их ценности, а в спекулятивных целях?

Е.П. Иногда ценность создается на хайпе, а хайп возникает благодаря лидерам мнений. Таков нынешний мир. Но это было всегда, с традиционным искусством та же ситуация. Например, в Европе существуют большие подземные хранилища, где хранятся разные художественные произведения. Те, кто ими владеют, могли ни разу их не видеть. Чиновники только меняют таблички с именем владельца, когда картина или скульптура перепродаются. Иногда людям не столь важна ценность произведения, как подтверждение того, что они им владеют. Они наслаждаются не самим искусством, а тем фактом, что вещь им принадлежит.

"ДС" Следует ли ожидать шквала NFT от разных крупных компаний?

Е.П. Да, такова тенденция, это часть большого тренда, рождение которого мы можем наблюдать сегодня. О нем писал Юваль Ной Харари, говорил Марк Цукерберг: речь идет о создании метавселенных. Сейчас еще остается открытым вопросом, каким образом будут реализованы метавселенные: как чисто виртуальные миры или как реальный, что на него будут "накладывать" виртуальные (скажем, с помощью VR-очков), а может, еще как-то. Но уже понятно: мы двигаемся в этом направлении.

Наш мозг не видит разницы между физическим миром и виртуальной реальностью. Ему все равно, где жить. Главное, чтобы выделялись "гормоны счастья", а для этого нужно обладать определенными ресурсами. В виртуальном мире универсальным ресурсом будут криптовалюты. А покупать за них мы будем разные NFT-продукты, которые будут делать нас уникальными. Блокчейн-экономика входит в виртуальный мир, а NFT становятся разновидностью товара, который необходим жителям метавселенной. Скорее всего, эта идея будет господствовать по меньшей мере в ближайшие десять лет. Поэтому крупные компании хотят "застолбить" себе место в виртуальном мире. Это похоже на то, как когда-то бизнесы стремились иметь собственный магазин на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Сейчас идет борьба за внимание пользователя, NFT являются одним из инструментов для этого. К примеру, ритейлеры могут создавать коллекцию электронных персонажей, которых клиенты будут получать при совершении покупок. Накопив несколько таких образов, владелец может начать с ними определенные манипуляции, получая новые персонажи с новыми признаками. А если удастся получить определенный образ, можно выиграть приз. Выходит интересная игра, в которой игроки коллекционируют персонажей и обмениваются ими. Допускаю, таких проектов скоро будет очень много.

"ДС" Почему нельзя купить NFT за реальные деньги, а только за криптовалюты?

Е.П. NFT – это токены, которые "питаются" определенным "горючим" – желанием майнера поддерживать блокчейн. Покупая их, мы платим в том числе и за то, чтобы майнеры продолжали поддерживать блокчейн, где хранятся записи обо всех покупках. Платить за NFT можно только в той криптовалюте, которую использует платформа, где вы их приобретаете. Обычно это либо Ethereum, либо Solana. Впоследствии перечень криптовалют будет расширяться, ведь на самом деле не важно, какая именно валюта, – главное, чтобы она базировалась на блокчейне, а платформа, через которую происходят транзакции, была надежной. Наибольшие риски при покупке NFT – именно взлом платформы или кошелька покупателя.

Финансовый аналитик, руководитель программы MBAF Киево-Могилянской бизнес-школы Евгений Пенцак
Концепция права собственности, лежащая в основе NFT, естественна, не надумана — Евгений Пенцак/Фото: Валентина Науменко

"ДС" NFT и криптовалюты тесно связаны между собой. Наверное, и рост популярности первых обусловлен развитием вторых. А почему вообще криптовалюты стали пользоваться таким безумным спросом?

Е.П. Это связано с общей проблемой асимметрии информации и поиском способов ее преодолеть. Эта проблема проявляется в том, что в централизованной финансовой системе все зависит от посредников (в частности, от бирж), являющихся гарантами выполнения сделок. Они получают комиссионные за свои услуги, но не всегда принимают на себя все риски. Часто они переводят их на стороны, совершающие транзакцию.

Нарастание недовольства традиционными финансовыми инструментами привело к рождению идеи децентрализованной системы, в которой можно заключить сделку без посредников. Это должно увеличить надежность системы и уменьшить асимметрию информации. Достичь подобного эффекта можно благодаря технологии блокчейна, поэтому ее популярность растет. Например, цепочки снабжения массово переходят на блокчейн.

В то же время следует понимать, что эта технология нуждается в немалом количестве электроэнергии. Это своеобразная плата за устранение посредничества. Нам больше не нужно гарантировать, что все игроки будут вести себя правильно. Каждая транзакция записывается в блокчейн, который невозможно сломать: эта распределенная "бухгалтерская книга" хранится на всех компьютерах системы.

"ДС" Можно ли говорить, что впоследствии человечество перейдет только на криптовалюты?

Е.П. Вполне возможно. Возможно, в будущем у нас на телефоне будут кошельки с разными криптовалютами, которые будут определяться теми сообществами, которым мы доверяем. И внутри сообщества мы будем рассчитываться его криптовалютой.

Сейчас это звучит необычно, но на самом деле от такого перехода может выиграть традиционная финансовая система. Ресурсы, которые ранее использовались неэффективно, можно направить в более оптимальное русло. Такие примеры уже есть, в частности, реорганизация энергетического рынка через опционные контракты. Даже в развитых странах до определенного момента пропадало 30% производимой электроэнергии. Благодаря опционам сейчас неэффективность составляет всего 3%.

Мир идет в направлении оптимального использования всех ресурсов. Почему финансовая система должна быть исключением? Например, сейчас экономика приостановилась из-за обострения внешнеполитической ситуации. Некоторые люди боятся инвестировать в недвижимость, бизнес или многое другое. Это мешает экономике развиваться. Но есть инвесторы, которые не верят в худшие сценарии и хотели бы вложить деньги, но не имеют такой возможности. Посредством децентрализованных инструментов они могли бы заключать прямые peer-to-peer соглашения. И экономика продолжила бы развитие через децентрализованную систему. Следовательно, новая децентрализованная система не стремится заменить централизованную. Они не враги, а могут дополнять друг друга. Мы вписываем в существующий финансовый ландшафт новый тип инструментов, и благодаря этому все стороны становятся более эффективными. Децентрализованная финансовая система может являться катализатором развития экономической системы.

Впрочем, со временем технология блокчейна может перестать нуждаться в столь большом количестве электроэнергии. И мы можем обнаружить, что затраты на ее поддержку меньше, чем в случае работы через централизованную. Тогда, конечно, вес децентрализованной системы станет увеличиваться.

Пока наибольшим сдерживающим фактором является скорость транзакций. Уже сейчас есть компании, которые работают над тем, чтобы предложить замену Visa и MasterCard. Но если Visa может проводить 30–40 тыс. транзакций в секунду, то платформы на блокчейне – пока только 7–10 платежей в секунду. Итак, перед ними еще долгий путь совершенствования.

"ДС" А может, будущее за стейблкойнами – криптовалютами, привязанными к реальным деньгам?

Е.П. Но ведь самые реальные деньги на самом деле ни к чему не привязаны: ни доллары, ни евро, ни что-либо другое. Все деньги – это доверие. Люди держат деньги в валютах доверяемых государств. Криптовалюты – не исключение. Если будет падать доверие, то будет снижаться и курс. В то же время криптовалюты нельзя неконтролируемо печатать, как это делают центробанки разных стран, и в этом их преимущество.

"ДС" И наконец, можно ли рассматривать NFT как долгосрочную инвестицию?

Е.П. Скорее всего, можно. Существует такое выражение: "Я есть то, что я ем". Но верно также другое: "Я есть то, куда я инвестирую". Наш портфель является отражением нас самих. В частности, мы можем покупать NFT, созданные в коллаборации с селебрити, взгляды которых мы разделяем. Но не стоит забывать о таком принципе инвестирования, как "выпекание пиццы". Он означает, что в портфеле есть стратегические инвестиции ("основа пиццы"), тактические ("начинка"), а есть "приправы". NFT является одной из приправ. Они добавляют "вкуса" вашему инвестиционному портфелю, но не являются его основой.

    Реклама на dsnews.ua