Для молодости и красоты кожи: врачи советуют добавить в рацион 5 напитков

Значительную роль в поддержке молодости и красоты кожи играет правильное питание

Значительную роль в поддержании красоты кожи играет правильное питание

Об этом говорится в публикации She Finds, передает "ДС".

Издание цитирует экспертов, которые советуют включить в рацион определенные напитки — прежде всего способствующие выработке коллагена в организме и помогающие предотвратить повреждение клеток.

  • Костный бульон: содержит два ключевых компонента, необходимых для здоровья и долголетия кожи: коллаген и гиалуроновую кислоту. "Хотя коллаген расщепляется на составляющие аминокислоты во время пищеварения, его снова собирает организм и использует для кожи, волос, ногтей, для укрепления кровеносных сосудов и многое другое", — объясняет эксперт в области здравоохранения Крис Мирабиле.
  • Черничный смузи: черника поддерживают синтез коллагена и содержат антиоксиданты, которые помогают защитить кожу от ежедневных воздействий окружающей среды и внутренних факторов. Кроме того, черника богата витаминами А и С, известна своими противовоспалительными свойствами. "Воспаление является общим знаменателем многих кожных заболеваний, включая фотостарение, экзему, прыщи и розацеа, и это лишь некоторые из них", — перечислил доктор медицинских наук Эммануэль Лукас.
  • Гранатовый сок: как рассказала дерматолог Энрицци П. Фактор, гранаты и сок из них обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. "Это помогает улучшить эластичность кожи и оградить ее от повреждения и преждевременного старения", — отмечает она. Добавление большего количества витамина С в рацион через гранаты и соки может "эффективно предотвратить появление морщин", а питье большого количества воды, защита кожи от солнца, отказ от курения и борьба со стрессом — играют ключевую роль, когда речь идет о сохранении здоровья и молодости кожи.
  • Апельсиновый сок: по словам дерматолога Араша Ахавана, цитрусовые, например апельсины, являются источником витамина С, который играет решающую роль в синтезе коллагена, поскольку помогает превращать в него аминокислоты.
  • Вода и коллагеновый порошок: как отмечает дерматолог Дебра Джалиман, поскольку человеческое тело состоит в основном из воды, вполне логично, что нужно регулярно пополнять уровень жидкости. "Питье большого количества воды помогает увлажнять кожу изнутри и повышает ее эластичность и гибкость", — говорит она. В стакан воды она рекомендует добавлять порошок коллагена, который помогает процессу восстановления кожи.

Как писала "ДС", питательные вещества, содержащиеся во фруктах, способны ускорить обмен веществ и обеспечить организм энергией.