Ускоряют обмен веществ и помогают худеть: названы 7 полезных для организма фруктов

Питательные вещества, содержащиеся во фруктах, способны ускорить обмен веществ и обеспечить организм энергией.

Питательные вещества, содержащиеся во фруктах, способны ускорить обмен веществ / Pixabay

Об этом говорится в публикации Fit for fun, передает "ДС".

Как отмечается, фрукты и ягоды полны питательных веществ, обладают антиоксидантными свойствами, а благодаря низкой калорийности и большому количеству клетчатки поддерживают стабильный уровень сахара в крови и надолго обеспечивают чувство сытости. Также — способствуют более эффективному обмену веществ.

Издание называет 7 видов фруктов, которые следует добавить в рацион для ускорения метаболизма.

  • Яблоки: содержат пектин, который легко перевариваются и обладают мочегонным эффектом. Водорастворимая клетчатка может улучшить пищеварение. Также содержат антиоксиданты, такие как флавоноиды и витамин С, которые помогают уменьшить повреждение клеток и бороться с воспалением, а это может повлиять на обмен веществ.
  • Гранаты: содержат много минералов, витаминов и антиоксидантов, особенно полифенолов. Они помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы и уменьшить повреждение клеток. Также — регулируют обмен веществ, способны сдерживать воспалительные процессы.
  • Апельсины: благодаря высокому содержанию витамина С хорошо подходят для борьбы с жиром на животе и бедрах, поскольку он ускоряет сжигание жира до 30%. Витамин С также играет решающую роль в производстве коллагена — белка, важного для поддержания тканей, в частности мышечных.
  • Груши: также содержат пектин, а клетчатка в них способствует пищеварению, поддерживает функционирование кишечника и помогает контролировать уровень сахара в крови, что важно для эффективного регулирования обмена веществ.
  • Грейпфруты: содержат антиоксиданты, такие как витамин С, флавоноиды и каротиноиды. Они помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы, уменьшать повреждение клеток и, соответственно, воспалительные процессы, которые могут повлиять на обмен веществ. Также — содержат вещества, которые полезны для пищеварения и помогают похудеть.
  • Авокадо: хотя содержат много жира, но полезны для здоровья благодаря полиненасыщенным жирным кислотам. Помогают снижать уровень сахара и холестерина в крови и защищают от тяге к пище, поскольку надолго сохраняют чувство сытости.
  • Ягоды, в частности черника и малина: надолго сохранят чувство сытости и одновременно ускоряют обмен веществ. Содержат высокую концентрацию полифенолов, положительно влияющих на сжигание жира.

Как писала "ДС", эксперты по питанию не рекомендуют есть фрукты вечером, потому что это может повлечь за собой расстройства пищеварения и проблемы со сном.