• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Местные выборы-2020: МВД привлечет самолеты и вертолеты для охраны порядка

Реклама на dsnews.ua

Министерство внутренних дел Украины привлечет во время местных выборов 25 октября мобильные группы и авиацию для реагирования на все противоправные действия

Об этом заявил во время совещания первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Исходя из расчетов для обеспечения общественной безопасности во время местных выборов будут привлечены почти 140 тыс. правоохранителей. Предполагается привлечение авиационных подразделений системы МВД для оперативного реагирования на изменение обстановки", — сказал он.

В свою очередь заместитель главы МВД Сергей Гончаров добавил, что в регионах созданы оперативные резервы для реагирования на вызовы и угрозы, которые могут произойти в рамках проведения выборов.

"Мы планируем привлекать все имеющиеся силы и средства авиации системы МВД — самолеты и вертолеты. Наличие вертолетов позволит реагировать на противоправную деятельность в самых отдаленных точках, где нет посадочных полос", — уточнил он.

Также Яровой подчеркнул, что особое внимание будет уделяться средствам индивидуальной защиты правоохранителей.

"Личный состав полностью обеспечен средствами защиты, однако из-за особенностей несения службы, сегодня в системе МВД больных коронавирусом 246 человек в сутки. Поэтому мы будем привлекать резервные группы правоохранителей центрального аппарата Нацполиции, курсантов вузов и полицейских из областных управлений", — сказал он .

В то же время председатель Нацполиции Игорь Клименко отметил, что основной задачей полиции во время избирательного процесса является проследить за тем, чтобы выборы прошли в рамках законности. Поэтому с 12 октября по 1 ноября 2020 года весь личный состав полиции будет работать в усиленном режиме.

Планируется привлечь более 75 тысяч полицейских, из которых на охрану избирательных бюллетеней — 47 тыс. ежесуточно для обеспечения правопорядка на улицах населенных пунктов и на автодорогах государства будет привлекаться больше 10 тыс. полицейских, это 2,7 тыс. патрулей.

"С целью своевременного и качественного документирования правонарушений, связанных с избирательным процессом, и других сообщений граждан, запланировано дежурство 1200 усиленных следственно-оперативных групп ", — отметил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич.

Отмечается, что количество составленных административных протоколов и начатых уголовных производств за месяц избирательной кампании (сейчас 683 и 219) уже превышает в 12 и 18 раз соответственно, аналогичные показатели во время парламентских выборов.

    Реклама на dsnews.ua