• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местные выборы-2020: ОПОРА назвала самые распространенные нарушения (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Основным нарушением, зафиксованным во время местных выборов 25 октября, были попытки незаконного получения избирателем и выдачи участковой избирательной комиссией бюллетеней для голосования

Такие факты, которые не носили массовый характер, были зафиксированы на 10,04% УИК в пределах всей Украины (погрешность составляет 2,3%). Об этом говорится в заявлении "ОПОРЫ" по результатам мониторинга выборов, проведенного 25 октября, передает "ДС".

По данным сети, на местных выборах в 2015 году этот тип нарушения также был доминирующим, однако проявлялся в значительно большем масштабе — фиксировался на 17,7% УИК. По оценкам наблюдателей, на 0,29% УИК такие злоупотребления носили единичный характер.

Вторым распространенным типом нарушений на участках были случаи голосования избирателей вне кабинки для голосования и другое неправомерное поведение, следствием которого было разглашение избирателем результатов волеизъявления (например, демонстрация бюллетеня). Такие инциденты случались на 7,52% УИК. Такие же показатели были и в 2015 году.

Далее в списке наиболее распространенных нарушений идут попытки фотографирования бюллетеней — фиксировались наблюдателями на 1,6% избирательных участках в пределах Украины (в 2015 году выявлено на 1,9% УИК).

Попытки незаконного вброса бюллетеней были обнаружены на 0,64% избирательных участках (в 2015 году — на 1,5% УИК).

В то же время в "ОПОРЕ" отметили, что несмотря на многочисленные проблемные инциденты, которые фиксировались в течение дня голосования, на 89,7% избирательных участках (погрешность 2,71%) наблюдатели не обнаружили нарушений, которые, по их мнению, могли повлиять на результаты голосования. Зато на 9,4% УИК наблюдатели сообщили о наличии случаев незначительных нарушений, преимущественно процедурного типа. Существенные нарушения, по оценкам наблюдателей, были на 0,8% УИК.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, в Украине прошли местные выборы. Все подробности о ходе голосования читайте здесь: День выборов. Главные события и скандалы в регионах страны (Обновляется).

За день голосования полицейские открыли 159 уголовных производств по фактам нарушений на выборах.

    Реклама на dsnews.ua