• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Названы вероятные даты второго тура выборов мэра

Реклама на dsnews.ua

Второй тур выборов мэров ряда крупных городов, где ни один из кандидатов не смог набрать свыше 50% голосов избирателей, пройдет до декабря с отдельными исключениями

Об этом сообщила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По ее словам, у избирательной комиссии есть 12 дней, для того, чтобы установить результат местных выборов.

"12 дней от 25 октября — это срок, в который избирательные комиссии установить результат. Это 6 ноября. Как правило, у комиссии есть право еще на один день продлить этот срок — до 7 ноября. Поэтому, считаем максимум три недели. Это выходит последняя дата 29 ноября", — сообщила она.

По ее словам, второй тур должны установить на 15 или 22 ноября.

"Если говорить о декабре, то это исключительная может быть ситуация — судебные обжалования, постановления суда о запрете заключения протокола об итогах в связи с обжалованиями, но это очень-очень, на мой взгляд, маловероятно", — отметила Айвазовская.

В свою очередь генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что проведение второго тура местных выборов будет зависеть от того, как долго будут считать голоса избирателей.

"Там, где пойдут судебные иски — там все реально. А судебные иски будут обязательно. Посмотрим по результатам. Но я не исключаю, что могут быть общины, где результаты могут быть на пределе. Это — не отсрочка. Просто ЦИК обязан назначить второй тур выборов после установления результатов", — отметил он.

При этом Кошель отметил, что по отдельным результатам местных выборов могут быть проблемы.

Напомним, выборы в местные органы власти прошли 25 октября.

Согласно результатам экзитполов, второй тур выборов мэра в городах-миллионниках, скорее всего, будет во Львове и Одессе. Результаты опросов в Киеве и Днепре не позволяют однозначно говорить о победе действующих мэров Виталия Кличко и Бориса Филатова уже в первом туре. Вероятней всего, в первом туре будет переизбран мэр Харькова Геннадий Кернес.

    Реклама на dsnews.ua