• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перевыборы мэров: КИУ зафиксировал существенные нарушения на выборах в половине городов

Реклама на dsnews.ua

Существенные нарушения во время второго тура выборов городских голов, который состоялся 22 ноября в 11 городах Украины, зафиксировали в Черкассах, Днепре, Ровно, Никополе и Бердянске

Об этом сообщил председатель КИУ Алексей Кошель во время пресс-конференции 23 ноября, передает "ДС".

"В половине городов выборы прошли в соответствии с демократическими стандартами, то есть мы имели честный и прозрачный избирательный процесс. Однако в пяти городах из одиннадцати наши наблюдатели отмечали использование технологий, которые являются составной механизмов подкупа избирателей", — сказал он.

В частности, наблюдатели КИУ зафиксировали массовое фотографирование избирательных бюллетеней, подвоз избирателей на участки (в том числе на частных автомобилях, чтобы сделать это менее заметным) и так называемые "сетки" по подкупу избирателей.

По мнению комитета, эти технологии могли реально сказаться на результатах выборов.

"Понятно, что там, где разница между кандидатами велика, небольшое точечное использование технологий подкупа ни стало существенным фактором. Но на общем результате эта технология напрямую отразилась", — уточнил Кошель.

Также он подчеркнул, что хотя наблюдатели зафиксировали только единичные нарушения (например, около десяти случаев подвоза в Черкассах), но это просто "вершина пирамиды".

"Мы говорим только о вершине пирамиды, только о невнимательных избирателях и тех кабинках, где можно было проследить (нарушения), но подавляющее большинство случаев остается в тени. Эта технология реально работает. Если в конце 90-х — начале 2000-х технология подкупа давала результативность 90%, сейчас она уменьшилась. Но именно фотографирование, подвоз, другие формы документирования волеизъявления дают возможность доводить ее почти до 100%", — сказал Кошель.

Напомним, 22 ноября в полицию поступило 407 сообщений о нарушениях во время избирательного процесса, половина из которых была в Днепропетровской области.

    Реклама на dsnews.ua