• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нарушения на местных выборах: полиция открыла более 180 уголовных дел за подкуп избирателей

Реклама на dsnews.ua

Следователи Национальной полиции Украины открыли более 180 уголовных производств за подкуп избирателей и препятствование избирательного права граждан

Об этом сообщил заместитель председателя Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзе, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции.

По его словам, всего с начала предвыборной кампании полицейские открыли 475 уголовных производств, 234 из которых — непосредственно за нарушение избирательных прав граждан и 183 — подкуп избирателей и препятствование избирательного права граждан.

Как отметил Цуцкиридзе, наряду с распространением фактов подкупа избирателей, связанных с предоставлением избирателям денежных средств и продуктовых наборов, кандидаты используют другие способы косвенного подкупа.

"В Одесской области в ходе расследования уголовного производства, начатого по факту подкупа избирателей задержан председатель одной из избирательных комиссий и соответственно заинтересованное лицо, у них изъято 45 тыс. долларов — в расчете они планировали одну тысячу за голос", — уточнил он.

Кроме того, полицейские открыли 82 уголовных производства за препятствование осуществлению избирательного законодательства. В Кировоградской и Днепропетровской областях лицам уже сообщено о подозрении.

В то же время полицейские расследуют 102 уголовных производства за хулиганские действия, косвенно связанных с избирательным процессом.

Напомним, 17 октября полиция открыла еще 18 уголовных дела за нарушения избирательного процесса, всего за все это время было открыто 406 уголовных производств.

    Реклама на dsnews.ua