• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуги" смогли внести коррупцию даже в идеальную европейскую систему. Экс-глава КИУ высказал мнение об Избирательном кодексе

Реклама на dsnews.ua

Новый Избирательный кодекс с открытыми списками не убрал коррупцию и продажу мест на выборах, так как депутаты "Слуги народа" убрали из него возможные "предохранители"

Об этом в интервью Depo.ua заявил политолог, народный депутат VIII созыва, экс-руководитель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, информирует "ДС".

"В любой системе, если ее изучить и использовать с определенными умысла, можно найти лазейки для продажи мест. Даже если это идеальная, европейская система. И, к сожалению, изменения, проголосованные "слугами", убирают те предохранители, которые могли бы быть", — заявил Черненко.

По его словам, сейчас кандидату, чтобы подвинуться по списку, надо набрать достаточно серьезный процент, для чего необходима дополнительная мотивация избирателей.

"Второе — партия, примерно зная, сколько она наберет в определенном округе, на проходные места ставит "нужных людей", а другие будут статистами. Это фактически делает списки закрытыми", — добавил эксперт.

В целом Черненко считает, что от системы выборов с открытыми списками были чересчур завышенные ожидания относительно того, что она ликвидирует коррупцию на выборах.

"У нас были завышенные ожидания от этой системы, был создан каргокульт системы открытых списков, которая сама по себе должна убрать коррупцию с выборов. Такие утверждения были довольно противоречивыми", — сказал Черненко.

Как писала "ДС", 26 сентября народный депутат фракции "Слуга народа" Николай Галушко в своем видеообращении заявил, что все места в списке "Слуги народа" в округе №97 в Киевской области якобы проданы. В связи с этим он заявил о намерении выйти из фракции. В "Слуге народа" заявили, что проверяют информацию о продаже мест в избирательных списках на выборах в местные органы власти.

    Реклама на dsnews.ua