• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ОБСЕ остались довольны прошедшими в Украине выборами

Реклама на dsnews.ua

Избирательный процесс на местных выборах в Украине 25 октября прошел спокойно и был хорошо организован

Об этом заявила сегодня на брифинге руководитель миссии наблюдателей от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингибьерг Сольрун Гисладоттир, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Местные выборы, которые прошли в Украине, были очень важными из-за того, что состоялась предварительная реформа децентрализации, которая дала местной власти, местному самоуправлению значительные полномочия… На ограниченном количестве избирательных участков, которые посещали представители БДИПЧ в день выборов, мы наблюдали, что избирательный процесс проходил в целом спокойно, был хорошо организован и прозрачен, все процедуры в целом были соблюдены", — сказала Гисладоттир.

При этом она сообщила, что это предварительные выводы БДИПЧ ОБСЕ, представители миссии продолжат наблюдение за выборами в Украине в ходе второго тура.

"Мы надеемся, что наши предварительные выводы позволят в дальнейшем развивать украинское законодательное поле в этой сфере", — сказала руководитель миссии.

Напомним, 25 октября в Украине прошли местные выборы. Все подробности о ходе голосования читайте здесь: День выборов. Главные события и скандалы в регионах страны.

    Реклама на dsnews.ua