• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выборы в Черновцах: Наблюдатели фиксируют первые нарушения

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели гражданской сети ОПОРА зафиксировали первые нарушения в работе избирательной комиссии в Черновцах

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПОРЫ, передает "ДС".

Так, на участке №730470 члены комиссии по состоянию на 9 утра уже заполнили протокол подсчета голосов, куда вписали фамилии и подписи членов УИК.

"Согласно ч. 1 ст. 251 Избирательного кодекса участковая избирательная комиссия на своем заседании составляет протокол о подсчете голосов избирателей на избирательном участке. Стоит отметить, что проведение голосования избирателей не является заседанием участковой избирательной комиссии", — сообщили в ОПОРЕ.

В связи с этим наблюдатели вызвали полицию. За подписание протокола до окончательного его заполнения членам избиркома грозит лишение свободы от 2 до 6 лет.

Кроме этого сразу на 16 участках недостаточное количестве урн и кабинок для голосования. Кроме этого на части участков нет пандусов, чем ограничиваются права людей с инвалидностью.

Еще одно нарушение наблюдатели зафиксировали на избирательном участке №730528. Здесь представители полиции и экзит-пола, которые проводили опрос, находились на территории участка. После обращения наблюдателей в полицию, посторонние покинули участок.

Напомним, во второй тур прошли Роман Кличук (выдвинут местной организацией политической партии "Единая альтернатива") и Виталий Михайлишин (выдвинут местной организацией политической партии "Команда Михайлишина").

    Реклама на dsnews.ua