• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Евросолидарность" победила в 5 регионах и прошла во все облсоветы, — Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Партия "Европейская солидарность", по результатам параллельного подсчета голосов на выборах в местные органы власти, будет иметь свои фракции во всех областных советах, при этом в пять из них политсила "зашла" с первого места

Об этом заявил пятый президент, лидер "Евросолидарности" Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "ЕС".

Он отметил, что по итогам параллельного подсчета голосов, который проводит партийный штаб, "Европейская солидарность" лидирует на выборах во Львовской, Ровенской, Тернопольской, Киевской областях и городе Киеве.

Согласно параллельному подсчету голосов, во Львовский областной совет "Евросолидарность" набирает 30,52%, в Тернопольский — 22,68%, в Ровенский — 18,58%, в Киевский — 19,61%.

"Это огромный шаг вперед по сравнению с парламентскими выборами прошлого года, где "Европейская солидарность" заняла первое место только во Львовской области. На сегодняшний день мы представлены во всех без исключения областях и в пяти мы заняли первое место. Но это еще не все. Я еще раз подчеркиваю, что во всех областных центрах мы также победили на местных выборах ", — отмечает Порошенко.

В Киеве на выборах в городской совет "ЕС" набирает, по данным обработки 96,57% протоколов, 20,29% голосов, и это первый результат по Киеву.

"Мы очень рады, что мэр Киева Виталий Кличко, которого мы поддержали в начале кампании и не выдвигали своего кандидата, по последним подсчетам может победить уже в первом туре", — сказал Порошенко.

Пятый президент также отметил, что "Евросолидарность" — единственная проевропейская демократическая политическая сила, которая будет представлена ​​во всех областных центрах Украины, в том числе и в Краматорске.

По его словам, согласно результатам параллельного подсчета голосов, "Слуга народа" не имеет представительства в 3 областных центрах, ОПЗЖ — не преодолевает барьер в шести областных советах Украины. Партия власти лидирует в 4 областях, ОПЗЖ — в трех областях и борется за четвертую.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто четко и последовательно своим голосованием поддержал политическую силу, которая стоит на принципах европейской и евроатлантической интеграции, четко и последовательно внедряет реформы, реализует курс, заложенный в Конституции Украины относительно постоянного членства Украины в ЕС и НАТО", — отметил он.

Порошенко также сообщил, что во Львове, Ровно и Сумах кандидаты на должность городского головы от "Евросолидарности" выходят во второй тур.

Пятый президент добавил, что "Европейская солидарность" будет проводить консультации с другими проевропейскими силами по совместной поддержке во втором туре демократических кандидатов.

    Реклама на dsnews.ua