• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Личные счеты Лазаренко. Передел коммунальной собственности в Днепропетровске победители начали с информационного пространства

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске разгорелся громкий, с претензией на всеукраинский масштаб, медийный скандал. Свежеиспеченная председатель комиссии облсовета по вопросам объединений граждан и СМИ, представитель "Громады" Виктория Шилова обвинила председателя Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Игоря Лубченко и руководителя региональной организации СЖУ Светлану Зарайскую в "крышевании растрат бюджетных и коммунальных средств". Поводом для обвинения стало заступничество НСЖУ за главного редактора ведущего областного коммунального издания — газеты "Зоря" Вадима Климентьева, которого раскритиковал председатель облсовета Юрий Вилкул.

Облсовет пропиарился
Как выяснилось, по договоренности между ПР и "Громадой" — основными субъектами правящей в Днепропетровском облсовете коалиции — люди Павла Лазаренко должны были получить коммунальную "Зорю" в управление. Поэтому в конце октября заместитель Юрия Вилкула Иван Лазаренко попросил г-на Климентьева освободить занимаемую должность в пользу главреда подконтрольной "Громаде" "Днепровской правды" Татьяны Валигурской. Местные СМИ предполагают, что "регионалы" договаривались с "Громадой" не только о расширении информвлияния людей Павла Ивановича, но и об устранении из коммунальных предприятий области всех топ-менеджеров, ранее проштрафившихся перед экс-премьером. В частности, в 1998 г. Павел Лазаренко уже судился с Вадимом Климентьевым — тогда замредактора городской коммунальной газеты "Наше місто". Восемь лет назад главному редактору оппонировавшего г-ну Лазаренко "Нашего міста" Николаю Кравчуку неизвестный плеснул в лицо кислоту, и журналисты обвинили в этом нападении лидера "Громады". Отстраненному же от премьерства и державшемуся за кресло председателя Днепропетровского облсовета Павлу Лазаренко тон статей г-на Климентьева показался особо обидным, и он в суде потребовал защиты чести и достоинства. Однако тогда довести дело до конца лидер "Громады" не смог, поскольку срочно "эвакуировался" в Соединенные Штаты.

Благосклонность СМИ хорошо, контроль — лучше
Пока трудно сказать, несут ли последние события отпечаток личной мести г-на Лазаренко одному из ведущих днепропетровских журналистов или все же сказалось рвение его соратников вернуть позиции в местном информационном поле. Ведь Павлу Ивановичу было что терять. До изгнания из страны он имел в своем распоряжении ведущий медиахолдинг региона: газеты "Собор" и "Днепровская правда", "11-й телеканал" (который впоследствии перешел под контроль Виктора Пинчука), а также коммунальные СМИ, которые де-факто контролировали люди Павла Ивановича. Но затем на доброе имя Павла Лазаренко было наложено табу, и возвращать себе благосклонность днепропетровских масс-медиа "Громада" начала только в текущем году.

В процессе неформального слияния в единый холдинг коммунальной "Зори" и частной "Днепровской правды" "Громада" могла бы получить неплохой ресурс в виде собственно газеты "Зоря" — преимущественно для сельского читателя, городского приложения к ней — "Зоря-Город" и вышеупомянутой "Днепровки". По старой памяти лояльны к "Громаде" облтелерадиокомпания, "27 канал" и ряд других СМИ. Кроме того, в послевыборный период были отстранены от работы или находятся в процессе увольнения редакторы коммунальных газет в Апостоловском, Петропавловском, Межевском районах области, а также в Павлограде, Синельниково и Первомайске.

И все вроде бы складывалось удачно, но г-н Климентьев добровольно уходить с работы не стал, а прибег к помощи Национального союза журналистов, чем вывел скандал на новый виток. По неопытности депутат облсовета от "Громады" Виктория Шилова стала публично обвинять функционеров НСЖУ в том, что они помогают "Зоре" незаконно тратить многомиллионные бюджетные средства. В ответ ее, бывшую тележурналистку, исключили из Союза журналистов, а фигуранты скандала готовят против г-жи Шиловой иски. Теперь, когда его отголоски докатились до столичных коридоров власти, даже политические союзники "Громады" в ПР говорят, что топорная работа лазаренковских технологов может повредить их альянсу, а сам лидер "Громады" в Днепропетровске прослывет душителем свободы слова. Вернуть благосклонность журналистов представители правящей в облсовете коалиции пытаются обещаниями увеличить в 2007 г. с 1 млн до 4 млн грн. расходы областной казны на СМИ. Причем в профильной комиссии считают, что эти деньги должны расходоваться не только на коммунальные, но и на частные медиа, а пиаром благостных деяний облсовета будет заниматься профессиональное агентство. Фактически речь идет о перераспределении бюджетных потоков в пользу некоторых частных СМИ.

Так возвращается ли Лазаренко?
Сопоставимый по масштабам передел идет и в других сферах коммунальной жизни. Правда, большинство запоздало к разделу бюджетного пирога, поскольку борьба за кресло главы Днепропетровского облсовета затянулась до осени, а тем временем команда Николая Швеца успела потратить значительную часть областной казны. Поэтому изменение финансовых потоков новое большинство решило начать с ревизии деятельности коммунальных предприятий и утверждения бюджета-2007. Сейчас депутаты внимательно изучают, кому и как сдается в аренду коммунальное имущество, и уже скоро некоторые объекты инфраструктуры могут поменять хозяев. О том, что донецкие и "Громада" пришли в днепропетровскую власть, свидетельствует недавняя попытка облсовета вернуть в коммунальную собственность отданную в аренду трудовому коллективу Аульскую хлорпереливную станцию, которая не только поставляет едкий хлор водоканалам 23 областей Украины, но и существенно влияет на работу химического флагмана группы "Приват" — днепродзержинского "ДнепрАзота".

Возвращение на родину Павла Лазаренко лишь усугубило бы передел собственности в регионе, и не только коммунальной. Непрозрачное приобретение имущества днепропетровским бизнесом в середине 90-х сопровождалось преимущественно устными договоренностями с тогдашним хозяином области, поэтому сейчас лишь очень немногие бизнесмены ждут Павла Ивановича с распростертыми объятиями. В неофициальных беседах некоторые откровенно говорят, что его возвращение на родину нежелательно, и "кое-что для этого делается". Очевидно, речь идет о лоббистских возможностях в американских судах группы "Приват". Павел Лазаренко в свое время действительно имел отношение к созданию многих известных в стране и регионе компаний — ЕЭСУ, "Агро-Союз", Rainford и даже "Киевстар GSM". Но именно с "Приватом" отношения "калифорнийского узника" в свое время были очень близкими, а сейчас, соответственно, самые сложные. Достаточно сказать, что иск о лишении г-на Лазаренко статуса депутата облсовета в сентябре подавал известный днепропетровский специалист по слияниям и поглощениям Борис Филатов.

Реклама на dsnews.ua

Региональные СМИ предполагают, что слухи о возвращении Павла Ивановича его соратники запускают скорее для поднятия духа в рядах "Громады", тогда как самому г-ну Лазаренко оно пока не светит; главным образом, потому, что его адвокаты подали апелляцию на слишком жесткое, по их мнению, решение калифорнийского суда. Поэтому защищать "непосильным трудом нажитые" украинские капиталы экс-премьера и дальше придется его соратникам, возглавляемым Иваном Ивановичем Лазаренко.

    Реклама на dsnews.ua