• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

15 лет тюрьмы за уничтожение "Мрії": СБУ завершила расследование

Служба безопасности Украины завершила расследование в связи с уничтожением самолета Ан-225 "Мрія" в аэропорту ГП "Антонов" в Гостомеле Киевской области в начале полномасштабного российского вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности, передает "ДС".

Следователи СБУ собрали безоговорочные доказательства вины бывших гендиректора и начальника подразделения по авиабезопасности ГП "Антонов". По данным следствия, в преддверии полномасштабного вторжения России обвиняемые не допустили военнослужащих Национальной гвардии на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. В течение января-февраля 2022 должностные лица распорядились заблокировать допуск украинских войск на территорию объекта.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27, ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований). Обвинительный акт направлен в суд.

Обвиняемые находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Как сообщала "ДС", 10 марта 2023 года правоохранители объявили подозрение трем бывшим чиновникам ГП "Антонов", чьи действия, по данным следствия, привели к уничтожению самолета "Мрия".

Российские оккупанты при попытке захвата Гостомеля уничтожили Ан-225 "Мрия", турбовинтовой Ан-26 и Ан-74 ("Чебурашка"), админздание аэропорта ГП "Антонов" и диспетчерскую башню. Еще пять самолетов получили повреждения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua