• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Кулинича. Как Банковая готовится объяснять, кто сдал юг

Иван Баканов уже выведен из-под уголовной ответственности. И он будет молчать, пока его не трогают уголовными делами

Задержание Олега Кулинича
Задержание Олега Кулинича / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Банковая активно готовит себе линию защиты насчет провалов в работе СБУ при Иване Баканове. Ключевую роль в этом должен сыграть судебный процесс над бывшим помощником Баканова Олегом Кулиничем, который подозревается в государственной измене. ГБР и СБУ уже объявили о завершении расследования в деле Кулинича и обнародовали некоторые подробности.

Прежде чем анализировать возможную линию защиты Банковой, вкратце перечислим факты о тандеме Баканова и Кулинича.

СБУ под колпаком ФСБ

Инаугурация Владимира Зеленского состоялась 20 мая 2019 г. В тот же день глава СБУ Василий Грицак подал новому президенту рапорт об отставке. По Конституции председатель СБУ назначается на должность и увольняется с должности Верховной Радой по представлению президента. Можно было ожидать, что Зеленский внесет в парламент кандидатуру нового главы СБУ. Но он решил действовать в обход Рады и уже 22 мая своим указом назначил первым заместителем председателя СБУ — начальником главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ивана Баканова — своего друга детства, который на тот момент возглавлял партию "Слуга народа" (он оставался во главе партии до 27 мая). С 3 июня Баканов исполнял обязанности председателя СБУ. На должность главы СБУ он был назначен новым парламентом 29 августа 2019 г.

Эти факты четырехлетней давности общеизвестны. Но они совсем по-новому выглядят в свете информации, обнародованной ГБР сейчас — о тех возможностях, которые открыл Баканов агенту российских спецслужб Олегу Кулиничу. В 1989-1994 гг. Кулинич обучался в академии ФСБ РФ, проходил военную службу в федеральной службе контрразведки РФ, а затем (до 2006 г.) в СБУ. По данным ГБР, Кулинич был доверенным лицом Владимира Сивковича — бывшего заместителя секретаря СНБО (в 2010-2013 гг.), который после Революции Достоинства сбежал в Москву.

Как выяснило ГБР, деятельность Сивковича координировалась начальником девятого (т.н. украинского) управления департамента оперативной информации пятой службы ФСБ РФ Игорем Чумаковым. Вместе с бывшим секретарем СНБО, экс-главой администрации Януковича Андреем Клюевым Сивкович создал в Москве т.н. "политический офис" для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков. "Одной из главных задач организации было внесение деструктивности в работу СБУ", — отмечает ГБР. И это у Сивковича получилось. Как констатирует ГБР, "с мая 2019 года по заданию спецслужб РФ Олег Кулинич введен в ближайшее окружение руководства СБУ".

То есть Баканов с первых дней своей работы во главе СБУ включил в свое ближайшее окружение Кулинича, который был агентом российских спецслужб и доверенным лицом предателя Сивковича. 21 октября 2020 г. Зеленский своим указом назначил Кулинича начальником главного управления СБУ в АР Крым. Но масштабы влиятельности Кулинича не ограничивались этой должностью. "Неформально он частично контролировал работу департамента контрразведки и других подразделений СБУ, а также регулярно дезинформировал руководство СБУ о реальных намерениях спецслужб РФ", — подчеркивает ГБР.

Реклама на dsnews.ua

При этом Кулинич овладевал всей секретной информацией, которую узнавал Баканов, и влиял на его кадровую политику. "Он имел доступ ко всей тайной информации, циркулировавшей в спецслужбе, и получал актуальные данные о том, что обсуждалось на совещаниях и происходило в государстве. По имеющимся фактам, всю полученную информацию Кулинич передавал Сивковичу с помощью интернет-мессенджера Threema, — утверждает ГБР. — По заданию Сивковича Кулинич расставлял доверенных лиц на некоторые руководящие должности в СБУ. В первую очередь его интересовали региональные подразделения…" В подтверждение этих слов ГБР обнародовало фрагмент разговора Кулинича и Сивковича, в котором Сивкович говорит: "Нужны регионы. Понимаешь? Причем в первую очередь назначать надо приграничные и Одесса. То есть Львов, Закарпатье, Чернигов, Харьков, Сумы".

Могло быть хуже

В том же разговоре Сивкович требует от Кулинича поставить Андрея Наумова вместо Руслана Баранецкого на должность первого заместителя главы СБУ. Этот план удался ровно наполовину: 26 июля 2021 г. Баранецкий был уволен с должности. Но поставить вместо него Наумова не удалось: он был уволен Бакановым на несколько дней раньше по настоянию Зеленского.

"Президент Владимир Зеленский лишил власти ключевого человека в СБУ при Баканове, который руководил контрабандными схемами, закрывал и открывал заказные уголовные дела, "отжимал" бизнес", — комментировал те события журналист Юрий Бутусов, отмечая, что это был "новый передел рынка контрабанды". По его данным, Зеленский выразил неудовольствие Наумовым на совещании, материалы для которого готовил Олег Татаров. Как утверждает Бутусов, в качестве аргументов против Наумова "Зеленский предъявил массовый ввоз товаров под видом бесплатных почтовых посылок через структуры Александра Акста, которые "крышует" СБУ, контрабанду российских и приднестровских сигарет в Европейский Союз, уголовные дела по контрабанде, которые были закрыты под давлением руководства СБУ, чтобы сохранить теневые доходы".

Для нас в этой истории главное то, что Наумов был не просто "кошельком Баканова", как его называли в медиа, вдобавок к этому он был агентом российских спецслужб. И он успел многое сделать для России. Еще летом 2019 г. Баканов доверил Наумову должность начальника главного управления внутренней безопасности СБУ. То есть структурой, которая должна была выявлять в СБУ российских агентов, руководил российский агент.

14 октября 2020 г. Зеленский своим указом присвоил Наумову воинское звание бригадного генерала. Если бы Наумов не погорел на контрабанде, то мог бы получить пост первого заместителя главы СБУ. И тогда, если бы с Бакановым что-то случилось, российский агент исполнял бы обязанности главы СБУ.

Цепочка разоблачений

Разоблачения предателей в СБУ стартовали после начала большой войны. 31 марта 2022 г. Зеленский своими указами уволил Сергея Криворучко с должности начальника управления СБУ в Херсонской области, а также понизил бригадных генералов Наумова и Криворучко в воинском звании на одну степень. "Сейчас у меня нет времени заниматься всеми предателями, — сообщил он в видеообращении к гражданам. — Но постепенно все они будут наказаны. Поэтому уже не генералы экс-начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Наумов Андрей Олегович и экс-начальник УСБУ в Херсонской области Криворучко Сергей Александрович".

Наумов спокойно выехал из Украины за несколько часов до полномасштабного российского вторжения. Его семья покинула Украину еще раньше. 7 июня 2022 г. стало известно о задержании Наумова вместе с Александром Акстом при попытке пересечь границу между Сербией и Северной Македонией. В их машине было обнаружено 600 тыс. евро, 125 тыс. долларов и два изумруда. Как сообщает ГБР, сейчас "по запросу ГБР и Офиса генпрокурора продолжается процедура экстрадиции Андрея Наумова из республики Сербия, где он пребывает под стражей".

Что же касается Кулинича, то он в первые же часы полномасштабного вторжения сбежал из Херсона в Киев. Зеленский уволил его с должности начальника главного управления СБУ в АР Крым 2 марта 2022 г. Однако он остался работать у Баканова. "Кулинич занимал должность помощника главы СБУ по особо важным поручениям и влиял на многие процессы в Службе", — сообщил агентству "РБК-Украина" источник в СБУ. И вплоть до середины лета российский агент передавал в Москву информацию из кабинета Баканова.

ГБР и СБУ задержали Кулинича только 16 июля 2022 г. Ему сообщили о подозрении в госизмене и создании преступной организации. На следующий день Зеленский отстранил Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ, а 19 июля Верховная Рада отправила его в отставку. И вот 5 апреля 2023 г. ГБР и СБУ заявили о завершении расследования. После этого дело должно быть передано в суд.

Линия защиты

На первый взгляд удивительно, зачем СБУ, которую курирует Андрей Ермак, и ГБР, которое курирует Олег Татаров, раздувают тему предательства в окружении Баканова. Оно им надо? Но да, надо — Банковая готовит себе линию защиты и алиби на будущее после войны, когда вопросы о предательстве неизбежно будут поставлены.

Судебный процесс, скорее всего, пройдет в закрытом режиме, под предлогом защиты секретной информации. И даже если на суде всплывут подробности, неприятные для Банковой, они будут похоронены под грифом секретности.

При этом Баканов уже выведен из-под уголовной ответственности. На брифинге 5 апреля спикер ГБР Татьяна Сапьян сообщила, что "в действиях экс-руководства СБУ уголовных нарушений не обнаружено в контексте расследованных событий". Отвечая на вопрос о процессуальном статусе Баканова в этом деле, Сапьян сказала: "Была проверена вся информация по экс-руководителю СБУ, признаков уголовного правонарушения не выявлено, и соответственно статуса у него нет".

Месяц назад ГБР письменно сообщило украинской редакции BBC News, что следователи ГБР не расследуют ни одного дела, касающегося действий Баканова. По данным того же медиа, служебная проверка, проведенная в СБУ, показала отсутствие нарушений в действиях Баканова.

Так что от уголовной ответственности Баканов избавлен. А дисциплинарную ответственность он уже понес — его ведь уволили. Можно не сомневаться, что Баканов будет молчать, пока его не трогают уголовными делами, и Банковая постарается сохранить этот статус-кво.

Конечно, остается еще политическая ответственность и связанные с ней имиджевые потери. Но и в этом плане Банковая активно выстраивает линию защиты.

Прежде всего, вина за все провалы СБУ возлагается на Россию. Именно для этого ГБР придумало смешную формулировку "по заданию спецслужб РФ Олег Кулинич введен в ближайшее окружение руководства СБУ". Конечно, Баканов не виноват — ему Кулинича подсунули. Кто подсунул, тот и виноват. И тем более не виноват Зеленский, подписавший указ о назначении Кулинича начальником крымской СБУ. А виноваты ФСБ, всякие сивковичи и сам Кулинич.

А вот разоблачение предателей — это, конечно, достижение власти. Кстати, СБУ подчеркивает, что разработкой Кулинича и спецоперацией по его задержанию занимался лично Василий Малюк — нынешний глава СБУ. "Мы сделали максимум, чтобы не просто задержать топового государственного предателя, но и собрать мощную доказательную базу, на основе которой суд сможет вынести справедливый приговор. Это четкий сигнал всем, кто работает на врага: СБУ обязательно вас найдет и заставит отвечать за содеянное, где бы вы ни прятались. Каждого крота вытянем на свет", — обещает он.

После суда и вынесения приговора Кулиничу (если он доживет) в общество будет вброшена очередная победная реляция о возмездии предателям и торжестве справедливости. По сути, это будет повторение той же медиа-стратегии, которая в ответ на все вопросы о провалах при подготовке к большой войне предлагает ответ: ну мы же дали отпор врагу. К этому ответу будет добавлено: ну мы же разоблачаем предателей и садим их в тюрьму, как Кулинича.

И заниматься всем этим лучше сейчас, когда до выборов еще неизвестно сколько. А потом, когда всякие "деструктивные элементы" начнут качать тему предательства перед полномасштабным вторжением, российских кротов в центре и в регионах, власть скажет — так мы уже давно все расследовали и даже наказали виноватых, эта страница давно перевернута, нужно смотреть в будущее.

    Реклама на dsnews.ua