• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд подтвердил правоту "Укрбумпрома"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева отказал столичной компании "Энерго-Инвест" в требовании отменить результаты конкурса по продаже 30% акций ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (г. Обухов Киевской обл.). Таким образом закончилось последнее судебное противостояние ГАХК "Укрбумпром" с компаниями, оспаривавшими легитимность продажи госпакета ККБК.

Свой иск торговец ценными бумагами мотивировал отсутствием у холдинга права продавать принадлежащие государству акции. Причем в преддверии продажи акций комбината холдинг уже выступал ответчиком по нескольким аналогичным искам, поданным компаниями "Юридическая помощь" (г. Бровары), "Оргтехавтоматизация" (г. Симферополь) и несколькими физлицами. Подобную позицию по данному вопросу занимала и контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации. Ее глава Валентина Семенюк еще в ноябре 2003 г. заявляла о нарушениях, допущенных Кабинетом Министров и Фондом госимущества при утверждении процедуры торгов, предусматривающей продажу госпакета картонно-бумажного комбината не Фондом, а самим холдингом. Недовольство депутатов было вызвано и заниженной, по их мнению, стоимостью основных фондов компании, которые были оценены в 19 млн грн. без учета индекса инфляции, составляющего на сегодняшний день 362%. Тогда же депутаты комиссии подключили к этому делу и Генеральную прокуратуру.

Тем не менее отмены проведения конкурсов, как и их результатов, депутаты требовать не стали. А хозяйственные суды, в свою очередь, подтвердили правоту холдинга и ФГИУ. В интервью "ДС" заместитель председателя правления ГАХК Эдуард Литвак отметил, что в данном случае речь идет не о приватизации "Укрбумпрома", что являлось главным аргументом истцов, а о реформировании компании путем замены документарной формы активов на финансовую. "Поэтому законодательство о приватизации не нарушается", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua