• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкая волна накроет "Киев"

Реклама на dsnews.ua

С 17 по 22 мая в Культурном центре "Кинотеатр "Киев" пройдет фестиваль "Новое немецкое кино". В программе фильмы-участники и призеры престижнейших мировых кинофестивалей.

Откроет показ картина Маттиаса Лутхардта "Пинг-понг". У шестнадцатилетнего Пауля умирает отец, и теперь юноша пытается найти идеальную семью. Такую, как у тетки Анны. Однако нагрянувшему без приглашения Паулю родня не очень-то рада. Но однажды все меняется — тетка Анна, поначалу избегавшая племянника, неожиданно приближает его к себе. Проходит время, и парень понимает, что родственница полностью контролирует его, и теперь он целиком зависит от ее милости.

Герой драмы Детлева Бука "Достаточно крут" также подросток — пятнадцатилетний Михаэль. После того как любовник его матери выставил их за дверь, они вынуждены переехать из престижного района Берлина Целлендорф в трущобный квартал Нойкельн. Вскоре юноша знакомится с наркодилером Хамалом, который считает, что парнишка с такой невинной внешностью может стать просто идеальным наркокурьером.

Один из хитов фестивальной программы — нашумевшая экранизация романа Мишеля Уэльбека "Элементарные частицы". Бруно и Мишель — сводные братья. Бруно — мизантроп, зацикленный на сексе, а микробиолога Мишеля интересует только генная инженерия. Однажды спокойная жизнь братьев круто меняется: Мишель встречает свою бывшую одноклассницу Аннабель, а Бруно знакомится в эзотерическом лагере с изобретательной Кристианой.

В драме Гордиана Мауга "Дирижабль!" Матиас занимается расшифровкой записных книжек своего отца. Неожиданно выясняется, что дед Матиаса — Роберт Зильхер, погибший при невыясненных обстоятельствах в 1937 г., был членом команды знаменитого дирижабля "Гинденбург". В музее воздухоплавания Матиас находит товарища деда. Но тот отказывается говорить о далеком прошлом до тех пор, пока не поймет причину любопытства молодого человека.

Еще одна яркая лента — "Четыре минуты" Криса Крауса, буквально на днях удостоенная немецкого аналога "Оскара" — премии "Лола" в номинации "Лучший фильм года". Восьмидесятилетняя преподавательница игры на фортепиано Труда Крюгер уже много лет дает уроки в женской тюрьме. Среди ее учениц — жестокая убийца Дженни, которая оказывается весьма способной пианисткой. И Труда пытается подготовить заключенную для участия в престижном фортепьянном конкурсе. Но нужна ли победа в нем самой Дженни?

Последний фильм "Нового немецкого кино" — драма Арне Нольтинга и Яна Мартина Шарфа "Истина и долг". За год до выпускного экзамена Аннику исключают из школы. Как сообщить об этом родителям, девушка даже не представляет и, обуреваемая отчаянием, едва не попадает в страшную историю.

Реклама на dsnews.ua

Сеансы: "Пинг-понг" (17 мая — 19.30, 18 мая — 19.00), "Достаточно крут" (17 мая — 21.30, 18 мая — 21.00), "Элементарные частицы" (19 мая — 19.00, 20 мая — 21.10), "Дирижабль!" (19 мая — 21.10, 20 мая — 19.00), "Четыре минуты" (21 мая — 19.00, 22 мая — 21.00), "Истина и долг" (21 мая — 21.10, 22 мая — 19.00). Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua