• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жеваго примостились. Группа "Финансы и Кредит" закрепила контроль над проектантами дорог и мостов

Реклама на dsnews.ua

Константин и Олег Жеваго завершили поглощение ЗАО "Киевсоюздорпроект". С 2007 г. они уже контролировали здание института, расположенного по улице Кудрявской, а нынешней осенью группа "Финансы и Кредит" стала владельцем почти 100% его акций.

Заходу структур братьев Жеваго на "Киевсоюздорпроект" предшествовал конфликт между его бывшими менеджерами. Он стал следствием скупки ценных бумаг компанией "Гриндель Украина", которая к 2004 г. сконцентрировала 38% акций. Одна часть управленцев это обстоятельство восприняла с негодованием, другая — отнеслась позитивно. Новый инвестор входил в орбиту влияния владельца телеканала "Тонис" Владимира Костерина, интерес которого к проектированию мостов и дорог был вызван давними партнерскими отношениями с главным заказчиком института — госкорпорацией "Укравтодор". В совместном владении этой госструктуры и Владимира Александровича находился Трансбанк.

Но спокойная жизнь в институте г-ну Костерину и не снилась. С 2005 г. он отбивался от судебных претензий части местных менеджеров, оставшихся недовольными его появлением, — Игоря Тюленева, Анатолия Македона, Евгения Дидиченко и др. К концу 2007 г. им удалось склонить на свою сторону Верховный суд Украины, который отменил ряд спорных допэмиссий 2004 г., увеличивших пакет "Гриндель" в институте с блокирующего до контрольного. После этого Владимир Костерин потерял интерес к проектированию: сначала он договорился с братьями Жеваго о продаже здания института, а затем и своей доли в нем. К началу 2008 г. она отошла фирме "Дормостпроект". С незапамятных времен эта компания являлась акционером "Киевсоюздорпроекта", но на момент осуществления транзакции между господами Костериным и Жеваго уже принадлежала одному из топ-менеджеров братьев, руководителю фирмы "Деловые партнеры" Константину Гудову.

В 2008 г. "финики" решили повторить сценарий четырехлетней давности и к концу этого лета завершили новый этап эмиссии, увеличившей количество акций с 512 тыс. шт. до около 10 млн шт. (номинал остался прежним — 0,5 грн.), после чего 26 сентября "Дормостпроект" был внесен в реестр как акционер 99,6% акций. В разговоре с "ДС" Игорь Тюленев заверил, что они намерены оспаривать в судах и эту эмиссию. Но, учитывая богатый опыт корпоративных противостояний братьев Жеваго, бороться с ними будет нелегко. К тому же, как свидетельствуют последние события, группу "Финансы и Кредит" интересует не только недвижимость, но и сам проектный бизнес, о чем "ДС" информировал Константин Гудов. "Мы заинтересованы в том, чтобы институт успешно работал", — кратко сказал он.

"Киевсоюздорпроект" является действительно привлекательным активом. Его доходы в 2006 г. составили 80,7 млн грн., а чистая прибыль — 7,6 млн грн. В минувшем году, правда, доходы несколько упали, а деятельность стала убыточной — 6,2 млн грн. Скорее всего, это объясняется отсутствием таких серьезных проектов, как в предыдущий период, — Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве и мостов через Днепр в Запорожье. Впрочем, братья Жеваго с оптимизмом смотрят в будущее и надеются на рост заказов в связи с постоянно ожидающейся масштабной реконструкцией дорожного хозяйства страны.

    Реклама на dsnews.ua