• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виталий Кино: "Каждый наш спектакль имеет особую изюминку"

Реклама на dsnews.ua

На улице Михайловской, 24-ж, открылся Центр искусств "Новый украинский театр". На этой неделе, 19 и 20 февраля, коллектив представит спектакль "Беззащитные существа" по мотивам рассказов Антона Чехова. О новой труппе и ее премьерах рассказал художественный руководитель, основатель и главный режиссер Нового украинского театра Виталий Кино.

Виталий, как возникла идея создания театра в столь неоднозначный период?

— На самом деле коллектив сформировался еще в 1998 году, но просуществовал совсем недолго. Тогда я много преподавал — в институте имени Карпенко-Карого, Киевском колледже театра и кино. Но в прошлом году, когда состоялся выпуск моего очередного актерского курса, совершенно спонтанно появилась идея восстановить давний проект, творчество которого вызвало интерес как зрителей, так и критиков.

По какому принципу подбирается репертуар?

— Спектакли камерные, адаптированные для зрительного зала на 40 человек. Это в первую очередь пьесы украинских авторов, в частности "Безталанна" Ивана Карпенко-Карого. Кроме того, мы поставили произведения Антона Чехова и Уильяма Шекспира. На данный момент в нашем репертуаре три спектакля для взрослых и четыре — для детской аудитории. Мы старались сохранить классические тексты. В то же время за счет актерской игры, определенных сценических находок постановки получились современными и живыми. Впрочем, такой подход к классике — наше творческое кредо.

Вероятно, этот принцип отражается и в декорациях к представлениям?

— В общем, да. Декорации весьма условны, их немного, но на сцене в основном настоящие предметы обихода, которые имеют прикладное пременение в процессе действия.

Реклама на dsnews.ua

Жанр спектакля "Беззащитные существа" вы определили как "немое кино". В чем особенность этой работы?

— Постановка создана на основе десяти рассказов Антона Чехова о любви, которые представлены в эстетике немого кино. Спектакль стилизован под начало прошлого века, поскольку, на мой взгляд, в чеховских рассказах много юмора, напоминающего фильмы Чарли Чаплина. Соответственно, в "Беззащитных существах" звучит музыка из черно-белых фильмов. Каждая наша постановка имеет особую изюминку. Так, зрителей "Беззащитных существ" ожидают кулинарные сюрпризы.

Начало спектаклей в 19.00.

Цена билетов — 25-50 грн.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua