• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Очередной эксперимент Минобразования

Реклама на dsnews.ua

В четыре украинских вуза в этом году можно будет поступить по результатам школьных тестов. Пока это только эксперимент, организованный Министерством образования при поддержке фонда "Відродження". В нем смогут принять участие более 5 тыс. школьников из Киева, Харьковской, Одесской и Львовской областей.

Засчитать результаты тестов в качестве вступительных экзаменов согласились Киево-Могилянская академия, Государственный педагогический институт им. Сковороды (Харьков), Национальный университет им. Мечникова (Одесса) и Львовский национальный университет.

В нынешнем году тесты будут проводить только по двум предметам: истории и математике. До начала мая выпускники, желающие таким образом пройти аттестацию, должны подать заявки в региональные центры проведения тестирования, а само тестирование пройдет в середине мая. Напечатают тесты в специально созданном центре, и доступ к ним будет иметь крайне ограниченный круг лиц, ответственных за неразглашение содержания заданий. Организаторы эксперимента полагают, что разработанная система мер позволит избежать утечки информации. Результаты тестов будут оценивать независимые экзаменаторы, причем в анонимной форме.

В Министерстве образования считают, что аттестационное тестирование позволит уравнять шансы на вступление в вузы для городских и сельских школьников, а также преодолеть коррупцию и взяточничество в университетах и, наконец, реально оценить уровень образования в каждой школе.

    Реклама на dsnews.ua