• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Австрия отказала в экстрадиции экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, — Der Standard

Австрийский суд отказался экстрадировать в Украину эксчельника правления Национального банка Кирилла Шевченко, подозреваемого в хищении более 200 миллионов гривен "Укргазбанка"

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Der Standard, передает "ДС".

Отмечается, что Шевченко просит политическое убежище, заявляя о политическом преследовании Офиса президента.

В комментарии изданию бывший глава НБУ назвал открытое против него дело НАБУ "классическим политическим преследованием". Причиной дела против него он назвал бескомпромиссность в должности главы Нацбанка и отказ проводить эмиссию гривни и снизить учетную ставку в первый год войны.

"Он (Кирилл Шевченко) видит поддержку в отчете украинской неправительственной организации "Харьковская правозащитная группа", которая, как утверждается, выявила доказательства политических преследований по его делу", – пишет Der Standard.

Как говорит Шевченко, он уверен, что в Австрии власть будет относиться к нему справедливо.

В то же время НАБУ отказалось от комментариев австрийскому изданию.

Напомним, 5 октября 2022 года президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении Кирилла Шевченко с должности главы НБУ.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в противозаконных действиях Кирилла Шевченко в период его руководства "Укргазбанком". НАБУ объявило Шевченко в розыск.

9 ноября Шевченко также объявили в международный розыск.

8 декабря того же года следственная судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан избрала заочное содержание под стражей для экспредседателя НБУ Кирилла Шевченко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua