• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Беспрецедентно и абсурдно": Зеленский возмутился кулуарными переговорами стран-членов НАТО по Украине

Президент Владимир Зеленский жестко обратился к членам НАТО из-за их позиции по отношению к нашей стране после того, как Киев получил сигнал, что союзники в кулуарах обсуждают формулировки на саммите без Украины

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Telegram, передает "ДС".

"Мы ценим наших союзников. Мы ценим нашу общую безопасность. И мы всегда ценим открытый разговор. Украина будет представлена в Вильнюсе, на саммите НАТО. Потому что это уважение. Но Украина тоже заслуживает уважения. Сейчас, на пути к Вильнюсу, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины", — написал Зеленский.

В свою очередь президент подчеркнул, что эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины.

"Беспрецедентно и абсурдно — когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины…" — акцентировал Зеленский.

По словам главы государства, это похоже, что у союзников нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса.

"А значит, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО — в переговорах с Россией. А для России это означает мотивацию и дальше продолжать свой террор. Неопределенность — это слабость. И я откровенно буду обсуждать это на саммите", — подытожил Зеленский.

Как писала "ДС", страны-члены НАТО согласились отменить для Украины требование выполнения Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе (ПДЧ).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua