• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Беларусь вступит в войну в ближайшие дни: решение принято, — УП

Источники "Украинской правды" в разведке и среди силовиков утверждают, что в ближайшие дни белорусская армия вступит в войну с Украиной. Решение об этом якобы уже приняло руководство страны

Реклама на dsnews.ua

По данным источников "УП" в разведке, среди военных и силовиков, в ближайшие 1-2 дня Беларусь вступит в войну с Украиной на стороне России. Несмотря на сопротивление рядовых военных и жителей Беларуси, решение принято руководством страны, передает "ДС".

Собеседник-представитель силового блока отметил, что белорусы нигде не воевали, не имеют ни боевого опыта, ни понятных причин для войны с Украиной. Он считает, что "белорусские военные станут пушечным мясом на территории Украины".

Эту же информацию УП ночью подтвердил другой источник в правоохранительных органах с дополнительным комментарием: "Ситуация такая, информацию подтверждаем. Готовимся дать серьезный отпор. Точно победим".

Отдельно силовики обратились к белорусским военным: "Это не ваша война. Но детям и мужчинам умирать на нашей земле вашим. Остановитесь, пока такой шанс есть".

В то же время Генеральный штаб Вооруженных сил также заявляет, что существует высокая угроза наступления из Беларуси на волынском направлении.

"Угроза наступления из Республики Беларусь на Волынском направлении оценивается как высокая", — отметили в Генштабе и подчеркнули, что силы обороны Украины готовы к отпору.

Напомним, вчера в интервью самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает военные действия России против Украины, а сама война не приемлема.

В то же время он заявил, что у Украины не должно быть ядерного оружия, там не должен процветать нацизм и ущемляться русский язык – Украина должна стать такой, как Беларусь, но с определенными нюансами, а российские войска в войне с Украиной якобы "очень актуратно и уважительно" относятся к мирному населению.

По данным СМИ, вчера в Гомельской области Беларуси разгружали российскую военную технику: танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, а в Петрикове через Припять строят понтонную переправу.

Отметим, вчера, в 9 утра 19 марта, из Украины уехал последний из 11 сотрудников посольства Беларуси. Перед вторжением россияне сделали то же самое.

 

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua