• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блинкен не исключил признание России спонсором терроризма

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не исключает, что Россию могут признать государством-спонсором терроризма. Такое предположение он сделал впервые с начала войны в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на слушаниях в комитете Сената США, посвященных Китаю, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Заявление Блинкена прозвучало в ходе дискуссии с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, который настаивал на необходимости провозглашения России государством-спонсором терроризма.

"Мы же все здесь хотим, чтобы Китай не помогал России, правильно? Есть идея. 100 американских сенаторов предложили, чтобы мы объявили Россию государством-спонсором терроризма, чтобы удержать такие страны, как Китай, от предоставления им оружия… Прошли месяцы, а ничего не произошло. Господин государственный секретарь, вы мне очень нравитесь, но вы же никогда не объявите Россию государством-спонсором терроризма, не так ли?", — сказал Грэм.

На это глава американской дипломатии коротко ответил: "Никогда не говори "никогда".

Далее в дискуссии с сенатором Блинкен отметил, что, по его мнению, уже введенные санкции и полномочия, которыми располагают США, смогли удержать Пекин от военной помощи Москве.

Признание России государством-спонсором терроризма привело бы к международной изоляции Москвы и заставило США налагать дополнительные ограничения на страны, взаимодействующие с Кремлем. Именно Государственный департамент имеет полномочия определять такой статус.

Напомним, 23 ноября 2022 года Европарламент поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма.

В декабре 2022 года Энтони Блинкен заявил, что Конгресс США работает над альтернативой статусу "страны-спонсора терроризма", который может быть предоставлен России за ее агрессию против Украины. По данным СМИ, в администрации президента США Джо Байден хотят признать Россию "государством-агрессором" как альтернативу оглашению ее спонсором терроризма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua