• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боится "прямого нападения": Лукашенко заявил, когда нападет на Украину своими солдатами

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его армия присоединится к войне России против Украины только в случае "прямого нападения" на его страну

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / EPA
Реклама на dsnews.ua

Лукашенко цитирует белорусское государственное информагентство БелТА, переругает "ДС".

"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайшим. И война приобретет совсем другой характер", – сказал белорусский диктатор.

Лукашенко подчеркнул, что это касается не только Украины, но других соседей.

Он выразил уверенность, что Украина была лишь поводом к разрешению войны, к которой толкал Запад.

"Вы Россию обвиняете. О, это вы хотите руками поляков расчленить Украину", — сказал он.

Возвращаясь к вопросу, возможна ли агрессия со стороны Беларуси, Лукашенко повторил: "Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно".

Диктатор также напомнил, что Россия является союзником Беларуси, у стран есть общая военная группировка. Но даже при этом Россия никогда не просила, чтобы Беларусь начала войну против Украины, уверяет он.

Лукашенко также озвучил данные своей разведки о том, что Запад хочет втянуть Беларусь в войну и буквально мечтает об этом, что дало бы возможность, с учетом протяженности границ Беларуси, дополнительно растянуть фронт на 2,5 тыс. километров, что усложнило бы ситуацию для войск Беларуси и России.

"Правильный расчет. Но пустой, бессмысленный. Мы вам этого шанса не дадим. Но если только вы посмеете ступить на нашу землю, ответ будет пугающим. Западники знают, как и каким оружием", — заявил Лукашенко.

Также Лукашенко заявил, что белорусская армия в мирное время насчитывает 75 тысяч военных, но при необходимости ее численность можно якобы увеличить до полумиллиона. "Война никому не нужна. Пока сегодня нет расширения этой агрессии, давайте договариваться о мире", — призвал самопровозглашенный глава государства.

При этом Лукашенко заявил, что Западу и Украине якобы нужна война, а не мирные переговоры.

"Вы не просто не готовы, это было бы для вас страшной трагедией и катастрофой, если бы сейчас начались мирные переговоры. Вам нужна война", — обратился он к Украине и Западу.

Кроме того, Лукашенко сказал, что в случае угрозы войны он сможет объявить мобилизацию, согласно законам страны.

"Это в документах прописано, они не секретны. Если мы ощутим угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет", — подчеркнул он.

Он повторил устоявшееся выражение о том, что "если хочешь миру — готовься к войне".

"Поэтому если ты хочешь мира, ты должен быть готов к войне. И твой противник должен понимать — он готов", — сказал самопровозглашенный президент.

Напомним, Александр Лукашенко также заявил, что Украина якобы первой начала войну против России.

    Реклама на dsnews.ua