• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бои за Бахмут: ВСУ уволили 20 квадратных км в пригороде, но оккупанты продвигаются внутри

Украинские военные освободили от оккупантов около 20 квадратных километров в Бахмутском районе, а оккупанты продвигаются в самом городе

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, передает "ДС".

В частности, она подчеркнула, что информацию о ходе боевых действий следует рассматривать в комплексе всех мер оборонной операции и не вырывать из контекста.

"К примеру, в течение нескольких дней наши войска освободили от врага на севере и юге пригорода Бахмута около 20 квадратных километров. В то же время, враг несколько продвигается в самом Бахмуте, полностью уничтожая город артиллерией. Кроме того, враг подтягивает подразделения профессиональных десантников", — написала за .

Маляр подчеркнула, что продолжаются тяжелые бои с разным результатом.

Она отметила, что украинские защитники делают максимум и даже больше.

"То, что оборона Бахмута длится столько месяцев, да еще и на определенных участках есть продвижение — это сверхусилие наших бойцов и высокий уровень профессиональности командования обороной", — добавила она.

Маляр напомнила, что оккупанты имеют преимущество в количестве людей и вооружении. В то же время благодаря действиям украинских военных враг еще с прошлым летом не может реализовать свои планы на Бахмутском направлении.

Как писала "ДС", по данным британской разведки, ВСУ оттеснили российские войска к югу от Бахмута и северо-западнее города, что позволило возобновить линию поставок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua