• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 11 млн украинцев могут остаться зимой без тепла: громады обратились к правительству по поводу компенсации за тарифы

Органы самоуправления из разных областей Украины продолжают обращаться к правительству о компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения. Если не решить эту проблему, зимой без тепла может остаться около 11,5 млн человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Ассоциации городов Украины, возглавляемой мэром Киева Виталием Кличко, передает "ДС".

"До нового отопительного сезона осталось всего 10 недель, и сейчас уже 66 громад, в которых проживают около 11,5 млн жителей, обратились к Правительству Украины по обеспечению компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения. Подготовка к отопительному сезону 2023/2024 и его прохождение в целом находятся сейчас под угрозой", — говорится в сообщении. 

Предприятия теплоснабжения не имеют возможности должным образом подготовиться к зиме и гарантировать стабильное прохождение отопительного периода из-за целого ряда обстоятельств. Это и отсутствие компенсации по разнице в тарифах, и принудительное взыскание средств поставщиками природного газа со счетов предприятий теплоснабжения, и убытки в результате полномасштабной агрессии РФ, и низкий уровень расчетов населения за услуги и тому подобное.

Во избежание катастрофы местные советы, их исполкомы и военные администрации из разных областей направляют обращение в Кабмин о выплате компенсации предприятиям ТКЭ. 

"Ассоциация городов Украины делает все, чтобы предприятия теплокоммунэнерго имели возможность подготовиться к следующему отопительному сезону. Неоднократно обращалась к Правительству о необходимости скорейшего решения этой проблемы, в том числе путем принятия изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2023 год" относительно компенсации разницы в тарифах предприятиям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения", которые предусматривают выделение из Государственного бюджета Украины 36 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах", — сообщают в АГУ.

По состоянию на 9 августа обращение к правительству приняли уже 15 областных центров и более полусотни других громад почти из всех областей Украины, в которых проживают около 11,5 млн жителей.

Ранее сообщалось, что Правление Ассоциации городов Украины обсуждало проблемы подготовки к зиме на заседании 25 июля, в котором принимал участие заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Бутенко.

В АГУ отметили, что для предотвращения катастрофы парламент и правительство должны принять срочные шаги. В частности, компенсировать предприятиям ТКЭ разницу в тарифах, ограничить списание средств с их счетов в пользу поставщиков газа и продлить режим ПСО во избежание значительного роста тарифов на тепло.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua