• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывший адвокат Медведчука и Шария работает на Россию на оккупированной Херсонщине

Адвокат Валентин Рыбин, ранее защищавший интересы кума президента РФ, экс-нардепа и украинофоба Виктора Медведчука, одиозного блоггера Анатолия Шария, сотрудничает с российской оккупационной администрацией Херсонской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

Так, СБУ собрала доказательную базу на коллаборанта Валентина Рыбина, который сейчас возглавляет "организационно-правовой департамент министерства информполитики Херсонской области РФ".

Фигурант был личным адвокатом Медведчука и Шария, подозреваемых в государственной измене.

В начале полномасштабного вторжения России он выехал за пределы Украины и уже из-за границы через социальные сети призвал украинцев прекратить сопротивление оккупантам.

Впоследствии Рыбин прибыл на временно оккупированную часть Херсонской области, где устроился в руководящий состав местной оккупационной администрации РФ. На этой должности Рыбин выполняет задачи по усилению оккупационного режима в захваченном регионе путем массового распространения кремлевской пропаганды.

Кроме того, коллаборант вошел в состав правящей в РФ партии "Единая Россия", от которой пытался "баллотироваться" в так называемое "законодательное собрание Херсонской области" осенью этого года.

В рамках предвыборной кампании он неоднократно выступал в поддержку агрессивной политики Кремля, а также агитировал местных жителей поддержать российских оккупантов.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Рыбину о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, что ранее СБУ уже квалифицировала его преступные действия по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Валентин Рыбин также являлся адвокатом Станислава Ежолва, который был переводчиком у премьер-министра Владимира Гройсмана. Ежова обвиняют в государственной измене в пользу России. Он, как и Виктор Медведчук, был обменен в РФ в рамках обмена пленными.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua