• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чем дальше, тем лучше: Кулеба сказал, от чего зависит продолжительность войны

Продолжительность войны в Украине зависит от видов вооружения, переданных Украине союзниками. Речь идет, в частности, о дальнобойных ракетах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время выступления в Совете министров иностранных дел ЕС, передает "ДС" со ссылкой на Министерство иностранных дел.

"Укрепление ПВО остается приоритетом. "Патриоты", "NASAMS", IRIS-T и SAMP-T — это аббревиатуры, которые спасают целые города и тысячи человеческих жизней. Призываю также ускорить поставки артиллерийских снарядов, дронов всех типов и дальнобойных ракет с радиусом 300+ километров. Чем больше снарядов, тем меньше потери; чем длиннее радиус, тем короче будет война", — подчеркнул он.

Кулеба добавил, что Украина рассчитывает на скорые шаги по практическому открытию переговоров о вступлении в ЕС уже в первой половине 2024 года.

"Мы должны сохранять темп, проводя скрининг законодательства и готовя переговорную рамку. Мы рассчитываем, что она будет утверждена как можно скорее, сразу после оценки Еврокомиссией в ближайшие месяцы внедрения Украиной четырех шагов, что позволит нам провести первую межправительственную конференцию уже в первой половине этого года", — подчеркнул министр.

Глава внешнеполитического ведомства также призвал Евросоюз увеличить поставки оружия, утвердить долгосрочную программу поддержки Украины, конфисковать российские активы РФ и прервать поставки в РФ критические компоненты.

Кулеба выразил надежду на скорейшее утверждение следующего пакета санкций против России, а также успешное проведение работы по поиску механизмов использования замороженных активов России для восстановления Украины.

"Необходим запрет на поставку товаров двойного назначения и ряда гражданских товаров, которые Россия использует для производства оружия. У ваших стран есть одни из лучших финансовых разведок мира, которые способны выявить и заблокировать соответствующие бизнес-схемы", — отметил министр.

Как сообщала "ДС", Европейский Союз приступил к работе над конфискацией замороженных активов России в интересах Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua