• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Может ли Россия наладить массовое производство новых ракет: прогнозы ГУР

Во время массированного ракетного обстрела Украины 9 марта РФ использовала то вооружение, которое могла накопить за месяц

Ракеты
РФ 9 марта использовала то вооружение, которое могла накопить через месяц / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, передает "ДС".

По его словам, этот обстрел нельзя назвать беспрецедентным — были и более массированные, и интервалы между ними были значительно меньше.

"Поэтому рашисты продолжают ракетный террор, но уже с учетом того дефицита ракетного высокоточного вооружения, который у них сегодня есть. Можем говорить о том, что месяц они накапливали силы, в частности работали производства. Фактически то, что они могли выработать за месяц, сегодня было потрачено на украинские трансформаторы", — заявил Юсов.

Он отметил, что интервалы между обстрелами увеличились и в ближайшее время оккупантам вряд ли удастся восстановить предыдущую интенсивность.

"Если мы говорим о "Кинжалах", то речь о десятках. Этого вооружения не так много, как устаревших систем С-300, которых у них тысячи. Здесь речь идет, скажем, о более чем 40", — сказал представитель ГУР.

Он отметил, что российские запасы многих видов ракет "критически низкие", и месячный интервал между обстрелами связан с тем, что россияне пытаются наверстать затраты, выпуская новые боеприпасы. Но производить их в должном количестве — не могут.

"Калибров" у них осталось 7% от количества в начале полномасштабной агрессии. Не могут они наверстать даже путем производства эти расходы", — считает Андрей Юсов.

Тем не менее, подчеркнул он, РФ пытается обходить санкции на поставку компонентов для производства оружия — в частности, прибегает к контрабанде, "серым" схемам и т.д.

"Теоретически, частично это может удаваться, но не в тех объемах, которые удовлетворяли бы потребности российского военно-промышленного комплекса. Особенно в производстве современных видов вооружения, даже когда мы говорим об устаревших", — убежден Юсов.

Как писала "ДС", войска РФ 9 марта нанесли удар по нескольким регионам Украины, запустили более 80 ракет. В Киеве госпитализировали двух раненых. В Харькове прозвучала серия взрывов, пропал свет. В Одессе — попадание в частный дом и объект критической инфраструктуры. На Львовщине погибли четыре человека. В Житомире проблемы со светом и водой. В трех областях ограничили электроснабжение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua