• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновник Минобороны использует тему крымских адвокатов для политических деклараций, — журналист

Действующее должностное лицо Министерства обороны Украины и юрист Илья Костин лоббирует создание органов в системе украинской адвокатуры, которые могут превратиться в "карательные", ведь будут рассматривать вопросы работы крымских адвокатов в оккупации без участия последних

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в блоге журналистки Елены Мельник на Цензор.нет, передает "ДС".

Эксперт-юрист обратила внимание на концепцию, разработанную с участием Ильи Костина Ассоциацией юристов Украины (АЮУ). Костин, кроме руководителя отдела развития военной юстиции и взаимодействия с правоохранительными органами Главного управления военной юстиции Минобороны, также является членом правления АЮУ.

В этом документе предлагается возобновить деятельность Совета адвокатов и Квалификационно-дисциплинарной комиссии Крыма до деоккупации полуострова. Медиа обращает внимание, что при таких условиях оставшиеся на полуострове крымские адвокаты "будут лишены представительства и права быть услышаны".

"Такой подход выглядит возмутительным и лишь усугубит недоверие к украинской адвокатуре со стороны тех крымских адвокатов, которые остаются на полуострове и не предали Украину", — отмечается в блоге.

Основной целью работы указанных органов декларируется борьба с коллаборантами. При этом органы адвокатского самоуправления и сейчас без дополнительных органов наказывают адвокатов-предателей в пределах своей компетенции, лишая их права на занятие адвокатской деятельностью, говорится в материале.

В блоге отмечается, что у чиновника минобороны Ильи Костина есть конфликт с руководством Национальной ассоциации адвокатов Украины, ведь до начала полномасштабного вторжения РФ он занимался адвокатской деятельностью. Конфликт касается дисциплинарных производств, которые органы адвокатского самоуправления открывали в отношении Костина. На эти дела он реагировал политическими обвинениями.

При этом само должностное лицо ранее также работало в органах адвокатского самоуправления. "Впрочем, после того как его "попросили" из этих органов из-за неоднократных скандалов, господин Костин начал "клеймить" сначала отдельных представителей адвокатуры, а впоследствии — систему в целом", — отмечает эксперт.

Эксперт также обращает внимание, что на фоне этого конфликта юрист неоднократно призывал "разрушить действующую систему адвокатуры". При этом заниматься восстановлением украинской адвокатуры в Крыму он предлагает в рамках этой системы "Так что искренность его позиции вызывает определенные вопросы", — отмечается в материале.

Юрист также отмечает, что статус военного Костин де-факто использует для повышения медийной узнаваемости. "Которую в дальнейшем можно будет конвертировать в дополнительные баллы, например, чтобы возглавить органы, создание которых сам Илья Костин сейчас и лоббирует", — резюмирует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua