• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновник времен Януковича до сих пор производит продукцию для российского ВПК, — СМИ

Тормозные колодки, которые производятся на предприятиях украинского бизнесмена, бывшего министра транспорта Константина Ефименко в России и Беларуси, используются оккупационными войсками в войне с Украиной

Константин Ефименко
Константин Ефименко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье информационного портала "Моя Киевщина", передает "ДС".

Владелец завода по производству тормозных колодок Tribo в Белой Церкви, бывший министр транспорта времен Януковича Константин Ефименко владеет двумя аналогичными заводами в России и Беларуси. Речь идет, в частности, об "УралАТИ" (Уральский завод авто-текстильных изделий). В 2017 году филиал Tribo по производству тормозных колодок был запущен в Беларуси.

"Оба завода – уральский и белорусский – делают колодки для военных тягачей УРАЛ, МАЗ и БЕЛАЗ, которые используются российской армией в войне против Украины. К тому же уральский завод обеспечивает колодками российскую железную дорогу, которая по полной работает на войну против Украины – перебрасывая военную технику, людей и вооружения на передовую фронта", — отмечают журналисты "Моей Киевщины".

"Моей Киевщине" удалось получить документы, в которых можно увидеть руководящий состав российского предприятия. Акционером "УралаТИ" (город Асбест Свердловской области) кроме родственников самого Ефименко числился Олег Савчук – сын многолетнего мэра Белой Церкви Василия Савчука (2006 – 2015). В частности, "Деловая столица" писала, что фактически сразу после окончания в 2007 году Киевского национального университета им. Шевченко он был назначен председателем совета директоров, а впоследствии переведен на должность советника генерального директора по корпоративным вопросам и инвестициям УралаТИ. Ныне Савчук-младший – генеральный директор завода Tribo.

Согласно данным открытых ресурсов о ведении импортно-экспортной деятельности, белоцерковский завод заключил огромное количество сделок именно с российскими компаниями, в частности "УралаТИ", "Вати-авто", "Волжским заводом текстильных материалов", "БФАИ". По данным сервиса ImportGenius, в период с 2011 по конец 2022 года завод Tribo заключил 1652 торговых соглашения, где среди лидеров – упомянутые выше российские компании.

    Реклама на dsnews.ua