• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В этом году выплаты военным "забирают" 70% бюджета Минобороны

В 2024 году на разные выплаты военным выделено в госбюджете 862,6 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua

Выплаты военнослужащим в 2024 году составляют 70% бюджета Министерства обороны Украины. Об этом заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир рассказал в интервью АрмияInform, пишет "ДС".

По словам высокопоставленного чиновника, бюджет Минобороны 2024 года условно можно разбить на три больших пакета. Таким подходом руководствуются государства НАТО, они категоризируют свои расходы на оборону.

"Поэтому первый и самый большой — это денежное довольствие и боевые выплаты. В 2024 году (в соответствии с Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год". — Ред.) на это выделено ассигнование в сумме 862,6 миллиарда гривен, что составляет более 70% бюджета МОУ", — говорит Юрий Джигир.

Этот блок включает денежное довольствие военных, выплаты погибшим, выплаты за ранения, за пребывание на первой и второй линии боевого столкновения, питание личного состава, вещное обеспечение, вознаграждение за уничтоженную технику.

В то же время Юрий Джигир добавил, что следует учитывать динамичность ситуации на фронте и рост потребностей ВС Украины.

"В случае повышения интенсивности боевых действий, увеличения численности войск возникает необходимость в привлечении дополнительного финансирования, а это, соответственно, влечет за собой изменения в бюджете и надлежащие правительственные решения", — отметил замминистра обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua