• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР объявило подозрение командиру взвода, избившего срочника на Житомирщине (ВИДЕО)

Правоохранители сообщили о подозрении в превышении служебных полномочий командиру взвода воинской части в Житомирской области, избившего солдата-срочника

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Госбюро расследований, передает "ДС".

По данным следствия, "воспитательная беседа" с солдатом состоялась якобы из-за того, что срочник был пьян. Офицер избил его руками и ногами, солдат получил легкие телесные повреждения.

Видео с избиением появилось в сети 11 марта. Правоохранители установили, что инцидент произошел в одной из воинских частей в Житомирской области в тот же день после обеда. ГБР возбудило уголовное дело.

Младший лейтенант получил подозрение в превышении служебных полномочий в условиях военного положения (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса). Командир отстранен от должности на время расследования. Ему может грозить до 12 лет за решеткой.

Напомним, ранее в Сети опубликовали короткую видеозапись, на которой мужчина бьет ногой другого, а вокруг них стоят люди в военной форме. Как отметили местные медиа, на видео — младший лейтенант Виктор Витусевич, командир 2-го взвода роты охраны 190 учебного центра. Эта воинская часть находится в поселке Гуйва Житомирского района.

Также в Сети распространяют аудиозапись, которую, вероятно, тоже сделали во время конфликта. На ней слышно, как офицер ругает подчиненного за то, что тот не предупредил его о визите полковника.

Сам Витусевич свою вину признал и отметил, что готов к наказанию, которого заслуживает. Однако офицер намекнул, что причиной его действий было употребление алкоголя. На инцидент сразу отреагировало командование 190 учебного центра. Оно уверяет, что разделяет возмущение людей, начало расследование и отстранило фигурантов происшествия от выполнения служебных обязанностей до конца расследования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua