• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДБР получило поручение расследовать дело по слежке за Bihus.info

Офис генерального прокурора поручил Госбюро расследований заниматься делом по незаконной слежке за сотрудниками журналистского проекта Bihus.info в загородном комплексе в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в Telegram ОГП, передает "ДС".

"Учитывая, что к совершению указанного уголовного правонарушения, вероятно, причастны сотрудники правоохранительного органа, досудебное расследование по уголовному производству подлежит исключительной подследственности Государственного бюро расследований", – говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Андрей Костин подчеркнул, что "свобода слова является неотъемлемой составляющей демократического общества и фундаментальным принципом правового государства".

Также он подчеркнул, что нарушение прав журналистов недопустимо и подлежит тщательному рассмотрению и надлежащей реакции.

"Органы прокуратуры обязаны гарантировать защиту журналистов от любых форм давления и преследований, а журналисты – получать информацию об этой работе. Именно с этой целью в Офисе генпрокурора действует "платформа защиты прав журналистов", – говорит Костин.

В ОГПУ добавили, что спецподразделение в Генпрокуратуре постоянно работает над изучением всех нарушений против журналистов и "обеспечивает надлежащее принятие мер с целью защиты их прав и интересов".

"В соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве Офиса генпрокурора и медийных и правозащитных организаций проходят рабочие встречи с представителями медиа, на которых тщательно рассматриваются такие случаи и принимаются меры по обеспечению справедливого расследования и наказания виновных лиц. Последняя встреча прокуроров и представителей СМИ состоялась в селе В 2024 году, в следующем планируют провести в ближайшее время", — подытожили в ОГП.

Как сообщала "ДС", в сеть "сливали" видео, на котором работники команды расследователей Bihus.Info якобы употребляли наркотики. Основатель и идейный вдохновитель проекта Денис Бигус уже прокомментировал ситуацию, пообещав "жесткие кадровые изменения".

18 января Национальная полиция зарегистрировала заявление редакции Bihus.Info о препятствовании журналистской деятельности и вмешательстве в личную жизнь.

6 февраля народные депутаты Украины проголосовали за вызов главы СБУ Василия Малюка для заслушивания дела о давлении на команду Bihus.Info.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua